SINIMBU      40      43      238

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT207
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB81
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB11
 Brancos  10
 Nulos  8

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ANA AMELIA DE LEMOS 11PP104
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT99
3JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB87
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT3
 Brancos  18
 Nulos  6

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT98
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT98
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP58
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB27
 Brancos  25
 Nulos  11

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos393
Comparecimento31780.66%
Abstenção7619.34%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB171
2HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB50
3YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB14
4EDMAR GUILHERME HERMANY 1178PP14
5FABIANO PEREIRA 1373PT7
6ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB6
7JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP3
8MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB3
9HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT2
10ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT2
11MARIA ARMINDA MELO BUENO 1117PP1
12DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD1
13ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM1
14PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT1
15ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B1
16SILVIA MARCIA CAMARA EBLING PEREIRA 4019PSB1
17VITOR HUGO GOMES 4041PSB1
18LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP1
19JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP1
20RICARDO DE ALMEIDA GOULART 1214PDT1
21ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
 Brancos  20
 Nulos  1

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PP 5
2 PT 3
3 PTB 2
4 PEN 1
5 PCB 1
6 PDT 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARCELO PIRES MORAES 14114PTB80
2BEATRIZ KRAINOVIC 11033PP65
3NEIVA TERESINHA MARQUES 14214PTB26
4EDSON MEURER BRUM 15200PMDB24
5ARI THESSING 13510PT19
6ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP8
7NELSON SPOLAOR 13000PT7
8AURIO PAULO SCHERER 13690PT6
9MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT6
10ROQUE DICK 25425DEM5
11OSMAR SEVERO 65655PC do B4
12GILBERTO CAPOANI 15160PMDB3
13GABRIELA MARKUS 15515PMDB3
14CELSO KRAMER 14234PTB3
15GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB2
16GERSON LUIS DE BORBA 11002PP2
17JAIR ROBERTO JASPER 40125PSB1
18ORDELI SAVEDRA GOMES 40190PSB1
19LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
20ROGER DANIEL CORREA 65651PC do B1
21MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B1
22ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB1
23RICARDO ROBERSON RIVERO 40030PSB1
24SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
25CLÁUDIO JOSÉ DE VITT BARROS 14111PTB1
26GIOVANE WICKERT 13213PT1
27IGOR BICCA ARDAIS 11433PP1
 Brancos  24
 Nulos  3

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 5
2 PP 3
3 PTB 3
4 PDT 2
5 PSDB 1
6 PSB 1
7 PRB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos393
Comparecimento31780.66%
Abstenção7619.34%
* Candidato indeferido ou renunciante