SINIMBU      40      18     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB140
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT137
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB7
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL4
5JOSÉ MARIA DE ALMEIDA 16PSTU1
 Brancos  13
 Nulos  12

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB100
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP94
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT85
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT3
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL1
 Brancos  17
 Nulos  14

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT112
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT83
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB39
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP36
 Brancos  24
 Nulos  20

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos371
Comparecimento31484.64%
Abstenção5715.36%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB155
2HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB44
3EDMAR GUILHERME HERMANY 1178PP16
4JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP13
5ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB13
6YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB6
7ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM5
8LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP4
9ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT3
10PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT3
11DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD2
12ELTON SEBASTIÃO ROSPIDE DA SILVA 1411PTB2
13MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT2
14LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB2
15ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
16CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD1
17ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB1
18NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB1
19LUIS CARLOS HEINZE 1144PP1
20MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB1
21JAQUELINE MARQUES DE SOUZA 1277PDT1
22RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA 1455PTB1
23RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB1
24RONALDO MIRO ZULKE 1300PT1
25IVAR PAVAN 1330PT1
 Brancos  15
 Nulos  7

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PP 2
2 PT 2
3 PDT 2
4 PSOL 1
5 PSDB 1
6 PHS 1
7 PPL 1
8 PMDB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARCELO PIRES MORAES 14114PTB77
2NEIVA TERESINHA MARQUES 14214PTB59
3BEATRIZ KRAINOVIC 11033PP27
4EDSON MEURER BRUM 15200PMDB22
5OSMAR SEVERO 65655PC do B9
6ARI THESSING 13510PT9
7JAIR ROBERTO JASPER 40125PSB5
8ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB5
9RICARDO ROBERSON RIVERO 40030PSB4
10ROQUE DICK 25425DEM4
11GABRIELA MARKUS 15515PMDB4
12MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B4
13JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB3
14LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB2
15SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP2
16GIOVANE WICKERT 13213PT2
17NESTOR DE AZEREDO 40680PSB2
18MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD2
19ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP2
20VALDOMIRO SIPP 45440PSDB1
21HECTOR LUIS DAS CHAGAS 54193PPL1
22FLAVIO VELEDA MACIEL 77011SD1
23CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD1
24LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
25CARLOS ROBERTO DIAS DA FONSECA 40021PSB1
26VILMAR PERIN ZANCHIN 15444PMDB1
27JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB1
28MAURO LUIZ PETRY 77777SD1
29CELSO KRAMER 14234PTB1
30RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB1
31AURIO PAULO SCHERER 13690PT1
32JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES 13120PT1
33ALTEMIR ANTONIO TORTELLI 13030PT1
34KALIL SEHBE NETO 12345PDT1
35GILMAR SOSSELLA 12333PDT1
36GERSON BURMANN 12312PDT1
37ERNANI POLO 11411PP1
38JOSE CARLOS RICCARDI GUIMARÃES 11190PP1
39LUCIO DO PRADO NUNES 11144PP1
40GUILHERME GUILA SEBBEN 11123PP1
41FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP1
42SERGIO PERES ALÓS 10300PRB1
43RONALDO SANTINI 14470PTB1
 Brancos  19
 Nulos  7

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PTB 7
2 PP 4
3 PDT 2
4 PT 2
5 PSDB 2
6 PSOL 1
7 PCB 1
8 PSB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos371
Comparecimento31484.64%
Abstenção5715.36%
* Candidato indeferido ou renunciante