SINIMBU      40      159     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB159
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT113
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB9
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL2
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV1
6JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Nulos  17
 Brancos  3

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB124
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP79
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT70
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT6
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB3
6CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL1
 Nulos  15
 Brancos  7

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT110
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT76
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB43
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP38
 Brancos  20
 Nulos  18

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos371
Comparecimento30582.21%
Abstenção6617.79%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB153
2HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB29
3JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP19
4YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB12
5ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB10
6EDMAR GUILHERME HERMANY 1178PP9
7ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM9
8DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD5
9MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT4
10ELTON SEBASTIÃO ROSPIDE DA SILVA 1411PTB3
11MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB2
12PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT2
13JAQUELINE MARQUES DE SOUZA 1277PDT2
14LUIS CARLOS HEINZE 1144PP2
15JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B2
16SILVIA MARCIA CAMARA EBLING PEREIRA 4019PSB1
17MÁRCIO SOUZA DA SILVA 4343PV1
18MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT1
19CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD1
20IVAR PAVAN 1330PT1
21JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB1
 Brancos  12
 Nulos  8

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PDT 5
2 PTB 4
3 PT 3
4 PR 1
5 PMDB 1
6 PSL 1
7 PP 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARCELO PIRES MORAES 14114PTB85
2NEIVA TERESINHA MARQUES 14214PTB35
3BEATRIZ KRAINOVIC 11033PP29
4EDSON MEURER BRUM 15200PMDB24
5OSMAR SEVERO 65655PC do B8
6ROQUE DICK 25425DEM8
7GIOVANE WICKERT 13213PT8
8LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB6
9JAIR ROBERTO JASPER 40125PSB6
10ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP5
11MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD5
12ARI THESSING 13510PT4
13CELSO KRAMER 14234PTB3
14RICARDO ROBERSON RIVERO 40030PSB3
15MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B3
16FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL2
17ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB2
18MARIA DE LOURDES BAUERMANN 11000PP1
19SANDRO CARLOS SOTILLI 40009PSB1
20ALICE COMASSETTO 43910PV1
21ADILSON TROCA 45123PSDB1
22JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB1
23HECTOR LUIS DAS CHAGAS 54193PPL1
24DORIVAL SEBASTIÃO IPE DA SILVA 11589PP1
25GILBERTO CAPOANI 15160PMDB1
26KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP1
27MARCEL VAN HATTEM 11022PP1
28CLÁUDIO JOSÉ DE VITT BARROS 14111PTB1
29RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB1
30ANA INES AFFONSO 13813PT1
31ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA 13713PT1
32CLAUDIA DE AVILA ANTONINI 13200PT1
33ARLEU MACHADO DE OLIVEIRA 11234PP1
34GILMAR SOSSELLA 12333PDT1
35DOGIVAL SILVA DUARTE 12550PDT1
 Brancos  14
 Nulos  10

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PTB 9
2 PMDB 4
3 PP 4
4 PSDB 3
5 PSB 3
6 PT 2
7 PDT 1
8 DEM 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos371
Comparecimento30582.21%
Abstenção6617.79%
* Candidato indeferido ou renunciante