SINIMBU      40      142     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT140
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB50
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB12
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL1
 Nulos  14
 Brancos  11

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT86
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB74
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP30
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT8
 Nulos  15
 Brancos  15

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1PEDRO JORGE SIMON 151PMDB62
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT56
3LASIER COSTA MARTINS 123PDT48
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP7
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU1
 Nulos  30
 Brancos  24

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos297
Comparecimento22876.77%
Abstenção6923.23%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB53
2SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB45
3YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB14
4HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB13
5ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM10
6EDMAR GUILHERME HERMANY 1178PP10
7ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB5
8DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT5
9IVAR PAVAN 1330PT3
10ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT3
11FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT2
12JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP2
13MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT2
14LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB2
15HERMES SPOLAOR 1516PMDB2
16GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB2
17PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT2
18RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB1
19LUIS CARLOS HEINZE 1144PP1
20JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO 1511PMDB1
21JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP1
22CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR1
23JAQUELINE MARQUES DE SOUZA 1277PDT1
24CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ 1155PP1
25ELTON SEBASTIÃO ROSPIDE DA SILVA 1411PTB1
26DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT1
27GIOVANI CHERINI 1221PDT1
28CLAUDIA RIBEIRO KOHLER 1323PT1
29GRACE MARIA DE LA ROCHA 1107PP1
30MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT1
31HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT1
 Brancos  19
 Nulos  7

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PP 2
2 PMDB 2
3 PTB 2
4 PSDB 1
5 PEN 1
6 PSTU 1
7 DEM 1
8 PRP 1
9 PT 1
10 PDT 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GILBERTO CAPOANI 15160PMDB42
2MARCELO PIRES MORAES 14114PTB26
3ROQUE DICK 25425DEM12
4NEIVA TERESINHA MARQUES 14214PTB11
5OSMAR SEVERO 65655PC do B8
6MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT6
7VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR6
8EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT5
9BEATRIZ KRAINOVIC 11033PP5
10CELSO KRAMER 14234PTB5
11ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP4
12ALTEMIR ANTONIO TORTELLI 13030PT4
13GILMAR SOSSELLA 12333PDT4
14MANIR JOSÉ ZENI 40240PSB3
15ARI THESSING 13510PT3
16EDSON MEURER BRUM 15200PMDB3
17LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB3
18LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES 13070PT2
19PAULO CESAR DA SILVA 65533PC do B2
20MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD2
21MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B1
22GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO 65183PC do B1
23HECTOR LUIS DAS CHAGAS 54193PPL1
24PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL1
25HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB1
26MARCELO DE SOUZA ALLGAYER 40147PSB1
27JAIR ROBERTO JASPER 40125PSB1
28TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB1
29CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT1
30ARLEU MACHADO DE OLIVEIRA 11234PP1
31AIRTON JOSE DE SOUZA 11900PP1
32CLÁUDIO JOSÉ DE VITT BARROS 14111PTB1
33AURIO PAULO SCHERER 13690PT1
34NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT1
35GABRIELA MARKUS 15515PMDB1
 Brancos  21
 Nulos  4

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PTB 8
2 PMDB 7
3 PT 5
4 PP 4
5 PSDB 3
6 PDT 2
7 DEM 1
8 PHS 1
9 PSB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos297
Comparecimento22876.77%
Abstenção6923.23%
* Candidato indeferido ou renunciante