SENTINELA DO SUL      84      87     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT159
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB104
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB12
4EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC3
5LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL2
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV1
 Brancos  14
 Nulos  12

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB96
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP81
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT80
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT7
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL1
 Brancos  31
 Nulos  11

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT101
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT71
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP39
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB33
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU1
 Brancos  37
 Nulos  25

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos367
Comparecimento30783.65%
Abstenção6016.35%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP41
2ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB23
3JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB20
4DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT16
5SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB13
6HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB13
7RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB10
8ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB8
9LUIS CARLOS HEINZE 1144PP7
10DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD7
11JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB6
12JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP6
13ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM6
14MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT6
15ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT5
16MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT4
17DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT4
18DIOGO PAZ BIER 1100PP4
19PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT3
20JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B3
21CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD3
22LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP3
23GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB3
24FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT3
25IVAR PAVAN 1330PT2
26AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT2
27NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB2
28RONNIE PETERSON COLPO MELLO 1123PP2
29GIOVANI CHERINI 1221PDT2
30GUSTAVO ESCOBAR CURIA 3333PMN2
31MARIARA SILVA DA CRUZ 5454PPL1
32JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB1
33MÁRCIO SOUZA DA SILVA 4343PV1
34JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB1
35LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB1
36LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE 1303PT1
37ELTON SEBASTIÃO ROSPIDE DA SILVA 1411PTB1
38ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
39CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR1
40MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB1
41MARNE ANTUNES DA PORCIUNCULA 5080PSOL1
42HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT1
43GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT1
44GIOVANI BASTOS MORALLES 1453PTB1
 Brancos  42
 Nulos  7

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 4
2 PMDB 3
3 PDT 2
4 PP 2
5 PSDB 1
6 PSC 1
7 PSOL 1
8 PTB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA 11211PP109
2EDSON MEURER BRUM 15200PMDB15
3MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B13
4PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB11
5JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB10
6JOÃO PEDRO ROVERÉ GRILL 40700PSB10
7JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT9
8FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT8
9MARCELO PIRES MORAES 14114PTB6
10ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB6
11SERGIO PERES ALÓS 10300PRB5
12JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB4
13ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB3
14CEZAR PAULO MOSSINI 15915PMDB3
15JOSÉ SIDNEY NUNES DE ALMEIDA 13500PT2
16SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT2
17MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT2
18TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT2
19GILMAR SOSSELLA 12333PDT2
20IDIVAR FRANCISCO APPIO 11222PP2
21CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD2
22PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL2
23HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB2
24LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB2
25ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO 15015PMDB2
26MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD1
27CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB1
28IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB1
29REGINETE SOUZA BISPO 13477PT1
30DANIEL LUIZ BORDIGNON 13456PT1
31JUVIR COSTELLA 15234PMDB1
32THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT1
33CARLOS ROBERTO DIAS DA FONSECA 40021PSB1
34RICARDO ROBERSON RIVERO 40030PSB1
35LEONIR CARDOZO 11311PP1
36LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
37RUBILAR BORGES TAVARES JUNIOR 40678PSB1
38PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP1
39JOÃO CARLOS GERLACK 43077PV1
40NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD1
41SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
42NELSON BRAMBILA 77888SD1
43JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD1
44ANTÔNIO CARLOS ROSS DE ABREU 14914PTB1
45LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT1
46MARCIEL FAURI BERGMANN 13789PT1
47RONALDO SANTINI 14470PTB1
48PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB1
 Brancos  29
 Nulos  7

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PDT 7
2 PP 4
3 PT 3

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos367
Comparecimento30783.65%
Abstenção6016.35%
* Candidato indeferido ou renunciante