SENTINELA DO SUL      84      84     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB57
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT33
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB11
4EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
 Brancos  11
 Nulos  5

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ANA AMELIA DE LEMOS 11PP37
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB35
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT23
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT5
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL1
 Brancos  14
 Nulos  3

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT47
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT20
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP15
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB7
 Brancos  22
 Nulos  7

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos145
Comparecimento11881.38%
Abstenção2718.62%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB20
2JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP16
3HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB13
4YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB5
5JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP4
6DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT3
7JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB3
8ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM3
9MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT2
10GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB2
11LUIS CARLOS HEINZE 1144PP2
12DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD2
13ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B1
14ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO 6510PC do B1
15ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
16OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB1
17VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO 1501PMDB1
18JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B1
19ANTÔNIO ARILENE PEREIRA 1477PTB1
20HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT1
21GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT1
22FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT1
23RENATO DELMAR MOLLING 1122PP1
24LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP1
25ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB1
 Brancos  20
 Nulos  1

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PSB 2
2 PTB 1
3 PMDB 1
4 PPL 1
5 PRP 1
6 PSOL 1
7 PEN 1
8 PP 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA 11211PP51
2MARCELO PIRES MORAES 14114PTB9
3ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB9
4JULIANA BRIZOLA 12001PDT4
5MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B4
6NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT2
7ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB2
8MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD2
9JOÃO PEDRO ROVERÉ GRILL 40700PSB2
10LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB2
11CEZAR PAULO MOSSINI 15915PMDB1
12GILMAR SOSSELLA 12333PDT1
13MARCELO DE SOUZA ALLGAYER 40147PSB1
14LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB1
15EDSON MEURER BRUM 15200PMDB1
16SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT1
17JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB1
18EBERSON LUIS FERNANDES 13777PT1
 Brancos  17
 Nulos  3

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 2
2 PSDB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos145
Comparecimento11881.38%
Abstenção2718.62%
* Candidato indeferido ou renunciante