SENTINELA DO SUL      84      68     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT176
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB86
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB31
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL4
 Brancos  17
 Nulos  13

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT114
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB94
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP77
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT9
 Brancos  20
 Nulos  13

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT106
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT101
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP40
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB28
5CIRO CASTILHO MACHADO 333PMN2
 Nulos  25
 Brancos  25

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos379
Comparecimento32786.28%
Abstenção5213.72%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT36
2JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB32
3JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP30
4ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB17
5SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB16
6ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM14
7HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB12
8JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP10
9RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB7
10ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB6
11DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT6
12GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB5
13MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB4
14CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR4
15MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT4
16GIOVANI CHERINI 1221PDT4
17PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT3
18FERNANDO STEPHAN MARRONI 1345PT3
19PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT3
20AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT3
21LUIS CARLOS HEINZE 1144PP3
22JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B3
23JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP2
24FABIANO PEREIRA 1373PT2
25DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD2
26RONALDO MIRO ZULKE 1300PT2
27YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB2
28ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB2
29ELTON SEBASTIÃO ROSPIDE DA SILVA 1411PTB2
30JAYRO GABRIEL FONSECA DORNELLES 4018PSB2
31ADAIR SOUZA DO COUTO 3613PTC1
32TERESINHA VALDUGA CARDOSO 4004PSB1
33RENATO DELMAR MOLLING 1122PP1
34JÚLIO CESAR FONTOURA DE SOUZA 1119PP1
35MAURO ANTONIO LOCATELLI 4040PSB1
36PEDRO VILMAR AZEVEDO 5440PPL1
37ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B1
38CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD1
39MARELI LERNER VOGEL 1177PP1
40LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC1
41OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB1
42MARIA ANGELICA QUEIROZ RODRIGUES 1255PDT1
43JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB1
44HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT1
45ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT1
46ANGELA MARIA REFATTI 1422PTB1
47LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB1
 Brancos  37
 Nulos  7

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 9
2 PP 5
3 PDT 2
4 PMDB 2
5 PTB 1
6 PROS 1
7 PR 1
8 PV 1
9 PSD 1
10 SD 1
11 PRB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA 11211PP109
2JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT27
3EDSON MEURER BRUM 15200PMDB20
4JOÃO PEDRO ROVERÉ GRILL 40700PSB15
5PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB9
6FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT9
7MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B6
8ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB6
9ANTONIO ALTAIR PUSCHNERAT 12660PDT5
10JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB5
11MARCELO PIRES MORAES 14114PTB5
12MAURO CESAR ZACHER 12180PDT4
13ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB4
14JOSÉ SIDNEY NUNES DE ALMEIDA 13500PT4
15DANIEL LUIZ BORDIGNON 13456PT4
16JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB3
17NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT3
18MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI 13631PT2
19ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT2
20GILMAR SOSSELLA 12333PDT2
21SERGIO PERES ALÓS 10300PRB2
22LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB2
23VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR2
24CEZAR PAULO MOSSINI 15915PMDB2
25LUIS ALBERTO FERREIRA DIAZ 13877PT2
26STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT1
27SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT1
28RONALDO SANTINI 14470PTB1
29ALTEMIR ANTONIO TORTELLI 13030PT1
30CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT1
31CLAIR PLINIO BORGES 15100PMDB1
32PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB1
33JULIANA BRIZOLA 12001PDT1
34MOISES DOS REIS MACHADO 11774PP1
35TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB1
36MARCO ANTONIO LANG 10255PRB1
37ABILIO CESAR ALVES 70555PT do B1
38RICARDO ROBERSON RIVERO 40030PSB1
39GERSON LUIS DE BORBA 11002PP1
40JOSE ANTONIO DOS SANTOS DA SILVA 77123SD1
41AGNELO FRANCISCO CHIODO 77877SD1
42FRANCISCO DE ASSIS DA SILVA MARIANO 43043PV1
43ALCEU OLIVEIRA DA ROSA 14118PTB1
44RICARDO HOWES CARPES 13131PT1
45PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL1
46ANA INES AFFONSO 13813PT1
47ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB1
 Brancos  25
 Nulos  6

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PP 5
2 PTB 3
3 PT 3
4 PMDB 2
5 PSDB 2
6 PSOL 1
7 PRP 1
8 PSB 1
9 SD 1
10 PTC 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos379
Comparecimento32786.28%
Abstenção5213.72%
* Candidato indeferido ou renunciante