SENTINELA DO SUL      84      49     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT171
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB102
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB23
4EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV1
5LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL1
6JOSE MARIA EYMAEL 27PSDC1
7EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
8JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Brancos  21
 Nulos  9

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT105
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB94
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP94
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT6
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB2
 Brancos  25
 Nulos  5

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT100
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT98
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP52
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB34
 Brancos  39
 Nulos  8

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos387
Comparecimento33185.53%
Abstenção5614.47%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP53
2JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB27
3SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB24
4DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT23
5ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB17
6HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB15
7JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP13
8ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB8
9GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB7
10ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM6
11RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB6
12DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD5
13GIOVANI CHERINI 1221PDT4
14JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB4
15MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB4
16RONALDO MIRO ZULKE 1300PT3
17PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT3
18ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT3
19LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP3
20HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT2
21JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB2
22DIOGO PAZ BIER 1100PP2
23AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT2
24ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB2
25DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT2
26ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B1
27ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD1
28MARIARA SILVA DA CRUZ 5454PPL1
29BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL1
30DANIEL RODRIGO VESELY 4015PSB1
31TERESINHA VALDUGA CARDOSO 4004PSB1
32CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR1
33LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC1
34MATHEUS PEREIRA GOMES 1616PSTU1
35JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA 1555PMDB1
36CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD1
37MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT1
38MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT1
39PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT1
40LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE 1303PT1
41FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT1
42JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP1
43ÂNGELA FACHINELLO 1145PP1
44LUIS CARLOS HEINZE 1144PP1
45LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB1
 Brancos  52
 Nulos  6

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 5
2 PMDB 2
3 PP 1
4 PDT 1
5 PSOL 1
6 PSB 1
7 PRP 1
8 PRB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA 11211PP123
2JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT18
3JOÃO PEDRO ROVERÉ GRILL 40700PSB11
4MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B11
5EDSON MEURER BRUM 15200PMDB10
6FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT10
7MARCELO PIRES MORAES 14114PTB8
8PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB8
9DANIEL LUIZ BORDIGNON 13456PT6
10JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB6
11SERGIO PERES ALÓS 10300PRB5
12SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT3
13GILMAR SOSSELLA 12333PDT3
14MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT3
15JOSÉ SIDNEY NUNES DE ALMEIDA 13500PT3
16ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT2
17LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB2
18CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD2
19EDUARDO MERINO 10100PRB2
20ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB2
21ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB2
22JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB2
23MARCIEL FAURI BERGMANN 13789PT2
24NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT2
25CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB1
26THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT1
27SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
28JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD1
29MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB1
30ANTONIO GOMES 12123PDT1
31LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB1
32CLAIR PLINIO BORGES 15100PMDB1
33MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD1
34MARCEL VAN HATTEM 11022PP1
35VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN 15510PMDB1
36PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS1
37NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD1
38JOSE ANTONIO DOS SANTOS DA SILVA 77123SD1
39GISELE GOMES UEQUED 40940PSB1
40AURÉLIO INACIO SCHMIDT 45000PSDB1
41AIRTON JOSE DE SOUZA 11900PP1
42LUIS ALBERTO FERREIRA DIAZ 13877PT1
43CLAUDETE SILVA DE OLIVEIRA 54321PPL1
44MARIA EUNICE PACHECO 12111PDT1
45JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB1
46LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT1
47MAURO CESAR ZACHER 12180PDT1
48ROQUE LUIS NAUMANN 11555PP1
 Brancos  34
 Nulos  1

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 7
2 PDT 5
3 PSDB 3
4 PP 2
5 PMDB 2
6 PSOL 1
7 DEM 1
8 PSDC 1
9 PSB 1
10 PV 1
11 PRB 1
12 PTB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos387
Comparecimento33185.53%
Abstenção5614.47%
* Candidato indeferido ou renunciante