SENTINELA DO SUL      84      28     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT170
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB97
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB13
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL3
5JOSÉ MARIA DE ALMEIDA 16PSTU2
6EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
7JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Brancos  17
 Nulos  8

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT95
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB93
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP76
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT6
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB1
6HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO 21PCB1
 Brancos  29
 Nulos  11

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT89
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT87
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP39
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB36
 Brancos  45
 Nulos  16

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos372
Comparecimento31283.87%
Abstenção6016.13%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP46
2ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB28
3DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT22
4JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB16
5SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB10
6HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB9
7MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB8
8RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB8
9DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD6
10ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB6
11ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB6
12JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP6
13LUIS CARLOS HEINZE 1144PP5
14GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB5
15MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT5
16PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT4
17AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT4
18PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT3
19DIOGO PAZ BIER 1100PP3
20FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT3
21ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT3
22GIOVANI CHERINI 1221PDT3
23CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR3
24JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB2
25HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT2
26RONALDO MIRO ZULKE 1300PT2
27LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP2
28LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB2
29JOÃO ALBERTO PEREYRA 5123PEN2
30NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB2
31JAYRO GABRIEL FONSECA DORNELLES 4018PSB2
32ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM2
33JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B1
34JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB1
35THAIS DAMIN DE MORAES 1288PDT1
36JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP1
37RONNIE PETERSON COLPO MELLO 1123PP1
38MAURO ANTONIO LOCATELLI 4040PSB1
39JOÃO CARLOS SALVADOR RODRIGUES 1132PP1
40PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA 4524PSDB1
41YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB1
42ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B1
43LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE 1303PT1
44MOISÉS SCUSSEL NETO 1533PMDB1
45MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT1
46CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD1
47TERESINHA VALDUGA CARDOSO 4004PSB1
 Brancos  41
 Nulos  4

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 5
2 PMDB 3
3 PSDB 3
4 PDT 3
5 PP 2
6 PTB 1
7 PC do B 1
8 PSTU 1
9 PPS 1
10 PRB 1
11 PV 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA 11211PP100
2EDSON MEURER BRUM 15200PMDB24
3JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT18
4PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB14
5MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B10
6JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB8
7MARCELO PIRES MORAES 14114PTB8
8JOÃO PEDRO ROVERÉ GRILL 40700PSB7
9FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT6
10LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB4
11DANIEL LUIZ BORDIGNON 13456PT4
12CEZAR PAULO MOSSINI 15915PMDB3
13MARCO ANTONIO LANG 10255PRB3
14NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT3
15RONALDO SANTINI 14470PTB3
16ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB3
17MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT2
18GILMAR SOSSELLA 12333PDT2
19THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT2
20MARCEL VAN HATTEM 11022PP2
21SERGIO PERES ALÓS 10300PRB2
22MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD2
23PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL2
24JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB2
25HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB2
26ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB2
27CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB2
28JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB1
29LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT1
30LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB1
31MIGUEL CONSTANTINO ROSSO BIANCHINI 54999PPL1
32ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO 15190PMDB1
33KALIL SEHBE NETO 12345PDT1
34CRISTINA VIEIRA DOS REIS 15600PMDB1
35CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT1
36MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE 28050PRTB1
37DIEISON JOCEMAR ENGROFF 40100PSB1
38MAURO CESAR ZACHER 12180PDT1
39PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP1
40MARIA DE LOURDES BAUERMANN 11000PP1
41ANTONIO ALTAIR PUSCHNERAT 12660PDT1
42TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT1
43RICARDO HOWES CARPES 13131PT1
44NELSON BRAMBILA 77888SD1
45SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT1
46JOSÉ SIDNEY NUNES DE ALMEIDA 13500PT1
47MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB1
 Brancos  30
 Nulos  4

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PSB 5
2 PT 5
3 PDT 2
4 PP 2
5 PHS 1
6 DEM 1
7 PSDB 1
8 PMDB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos372
Comparecimento31283.87%
Abstenção6016.13%
* Candidato indeferido ou renunciante