SENTINELA DO SUL      84      23     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB109
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT104
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB10
4JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Brancos  20
 Nulos  8

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ANA AMELIA DE LEMOS 11PP83
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB68
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT56
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT17
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB1
 Brancos  20
 Nulos  7

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT114
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT46
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP39
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB15
 Brancos  30
 Nulos  8

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos315
Comparecimento25280.00%
Abstenção6320.00%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP35
2JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP20
3DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT15
4DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT13
5JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB13
6HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB10
7AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT8
8ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM7
9DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD6
10ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB6
11FERNANDO STEPHAN MARRONI 1345PT5
12LUIS CARLOS HEINZE 1144PP5
13NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB4
14YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB4
15ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB3
16LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB3
17ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B3
18MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB3
19ANTÔNIO ARILENE PEREIRA 1477PTB3
20SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB3
21MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT3
22JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB2
23ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT2
24LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP2
25JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B2
26GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB2
27LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC2
28ANABEL LORENZI 4014PSB1
29GIOVANI CHERINI 1221PDT1
30ANGELA MARIA REFATTI 1422PTB1
31ELTON SEBASTIÃO ROSPIDE DA SILVA 1411PTB1
32JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP1
33RONALDO MIRO ZULKE 1300PT1
34HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT1
35ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD1
36GREICY NARA DE MATTOS FERNANDES 1524PMDB1
37MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT1
38RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB1
39DIOGO PAZ BIER 1100PP1
 Brancos  37
 Nulos  3

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 5
2 PP 3
3 PSB 2
4 PDT 2
5 PV 2
6 PMDB 1
7 PTB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA 11211PP90
2MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B24
3JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB12
4ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB12
5JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT10
6JOÃO PEDRO ROVERÉ GRILL 40700PSB9
7FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT9
8GILMAR SOSSELLA 12333PDT4
9EDSON MEURER BRUM 15200PMDB3
10PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB3
11SERGIO PERES ALÓS 10300PRB2
12NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT2
13PAULINO DE MOURA 77670SD2
14MAURO CESAR ZACHER 12180PDT2
15PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP2
16GIOVANE WICKERT 13213PT2
17MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD1
18PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL1
19PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM1
20CEZAR PAULO MOSSINI 15915PMDB1
21TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB1
22MARIA HELENA SARTORI 15140PMDB1
23JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB1
24RONALDO SANTINI 14470PTB1
25CLÁUDIO JOSÉ DE VITT BARROS 14111PTB1
26EBERSON LUIS FERNANDES 13777PT1
27JOSÉ SIDNEY NUNES DE ALMEIDA 13500PT1
28SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT1
29ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT1
30FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP1
31MARCEL VAN HATTEM 11022PP1
32CRISTIAN ALEXANDRE STRACK 10411PRB1
 Brancos  29
 Nulos  2

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 5
2 PP 3
3 PSB 2
4 PDT 2
5 PTC 1
6 PSTU 1
7 PSDB 1
8 PTB 1
9 PMDB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos315
Comparecimento25280.00%
Abstenção6320.00%
* Candidato indeferido ou renunciante