PEDRO OSÓRIO      123      59     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT123
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB38
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB12
4EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC2
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV1
6LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL1
 Brancos  12
 Nulos  4

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT99
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB30
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP29
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT8
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB1
 Brancos  17
 Nulos  9

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT80
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT48
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP12
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB11
5CIRO CASTILHO MACHADO 333PMN2
 Brancos  29
 Nulos  11

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos234
Comparecimento19382.48%
Abstenção4117.52%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1FERNANDO STEPHAN MARRONI 1345PT41
2HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT37
3JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP10
4CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ 1155PP10
5JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA 1555PMDB4
6FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT4
7AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT4
8DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD4
9GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB4
10JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA 1222PDT3
11JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP3
12JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B2
13JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB2
14ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM2
15DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT2
16MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT2
17RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB1
18RONNIE PETERSON COLPO MELLO 1123PP1
19LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP1
20LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC1
21CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR1
22ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB1
23GIOVANI CHERINI 1221PDT1
24JAIR RIZZO FERREIRA 4051PSB1
25BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL1
26DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT1
27ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT1
28NATALINO SARAPIO 7070PT do B1
29ANABEL LORENZI 4014PSB1
 Brancos  28
 Nulos  2

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 8
2 PDT 2
3 PMDB 2
4 PSB 2
5 PRTB 1
6 PSOL 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI 13631PT22
2FAVIO MARCEL TELIS GONZALES 15555PMDB22
3JOSÉ SIDNEY NUNES DE ALMEIDA 13500PT17
4ADILSON TROCA 45123PSDB12
5GILMAR SOSSELLA 12333PDT11
6LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB10
7MATTEO ROTA CHIARELLI 25222DEM5
8JOSÉ ANTÔNIO JUNIOR FROZZA PALADINI 40040PSB5
9NELSON HARTER FILHO 15602PMDB5
10JOSE SIZENANDO DOS SANTOS LOPES 23123PPS4
11FÁBIO DE OLIVEIRA BRANCO 15550PMDB3
12AIRTON JOSE DE SOUZA 11900PP3
13ADOLFO ANTONIO FETTER JUNIOR 11800PP3
14MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B3
15JOSE ANSELMO RODRIGUES 12181PDT2
16SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP2
17JURANDIR BUCHWEITZ E SILVA 50555PSOL2
18AURÉLIO INACIO SCHMIDT 45000PSDB2
19PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB2
20KALIL SEHBE NETO 12345PDT1
21DELANOR BIF DE LAGOS 12300PDT1
22AIRTON BORGES DE QUADRO 20777PSC1
23CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT1
24JULIANA BRIZOLA 12001PDT1
25PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB1
26LEANDRO ALVES DE ALMEIDA 65111PC do B1
27CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD1
28JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT1
29SERGIO PERES ALÓS 10300PRB1
30MICHAEL DA SILVA COSTA 14014PTB1
31MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA 11211PP1
 Brancos  21
 Nulos  2

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 13
2 PDT 1
3 PTB 1
4 PMDB 1
5 PT do B 1
6 PHS 1
7 PSB 1
8 PRP 1
9 PSDB 1
10 PP 1
11 PPS 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos234
Comparecimento19382.48%
Abstenção4117.52%
* Candidato indeferido ou renunciante