PEDRO OSÓRIO      123      57     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT106
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB44
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB10
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL1
 Brancos  14
 Nulos  9

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT86
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB31
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP27
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT15
 Brancos  16
 Nulos  9

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT84
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT38
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP14
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB11
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU1
 Brancos  24
 Nulos  12

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos230
Comparecimento18480.00%
Abstenção4620.00%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1FERNANDO STEPHAN MARRONI 1345PT37
2HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT36
3CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ 1155PP8
4JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP8
5JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA 1555PMDB7
6JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP6
7DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD5
8DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT3
9GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB3
10MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT3
11FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT3
12JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB2
13AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT2
14ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB2
15DANIEL LIMA KIELING 1530PMDB1
16GIOVANI CHERINI 1221PDT1
17LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC1
18ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM1
19JAIR RIZZO FERREIRA 4051PSB1
20JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB1
21DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT1
22JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB1
23MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT1
24CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD1
25JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP1
 Brancos  27
 Nulos  5

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 8
2 PDT 3
3 PSDB 2
4 PP 2
5 PSOL 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI 13631PT24
2FAVIO MARCEL TELIS GONZALES 15555PMDB18
3JOSÉ SIDNEY NUNES DE ALMEIDA 13500PT13
4GILMAR SOSSELLA 12333PDT9
5LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB8
6NELSON HARTER FILHO 15602PMDB7
7JOSÉ ANTÔNIO JUNIOR FROZZA PALADINI 40040PSB6
8ADILSON TROCA 45123PSDB5
9FÁBIO DE OLIVEIRA BRANCO 15550PMDB5
10ADOLFO ANTONIO FETTER JUNIOR 11800PP4
11MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B4
12FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP4
13JOSE SIZENANDO DOS SANTOS LOPES 23123PPS4
14MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT3
15KALIL SEHBE NETO 12345PDT3
16FLAVIO VELEDA MACIEL 77011SD3
17PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB3
18JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT2
19LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT2
20SERGIO PERES ALÓS 10300PRB2
21STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT2
22MATTEO ROTA CHIARELLI 25222DEM2
23JURANDIR BUCHWEITZ E SILVA 50555PSOL1
24EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES 65165PC do B1
25ABILIO CESAR ALVES 70555PT do B1
26CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD1
27ERNANI POLO 11411PP1
28AURÉLIO INACIO SCHMIDT 45000PSDB1
29AIRTON JOSE DE SOUZA 11900PP1
30JOSE ANSELMO RODRIGUES 12181PDT1
31GERSON BURMANN 12312PDT1
32RICARDO HOWES CARPES 13131PT1
 Brancos  22
 Nulos  3

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 7
2 PDT 2
3 PMDB 2
4 PC do B 1
5 PSB 1
6 PSDB 1
7 PSOL 1
8 PP 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos230
Comparecimento18480.00%
Abstenção4620.00%
* Candidato indeferido ou renunciante