PEDRO OSÓRIO      123      31     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT140
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB66
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB13
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL4
5JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB2
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV1
 Brancos  10
 Nulos  8

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT107
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB66
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP21
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT13
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL1
6HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO 21PCB1
 Brancos  27
 Nulos  8

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT106
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT54
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB23
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP14
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU1
 Brancos  28
 Nulos  18

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos305
Comparecimento24480.00%
Abstenção6120.00%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT58
2FERNANDO STEPHAN MARRONI 1345PT29
3GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB13
4JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP13
5CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ 1155PP9
6ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB6
7RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB5
8FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT4
9DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT4
10JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA 1555PMDB4
11CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR4
12JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB3
13AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT3
14NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB2
15JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA 1222PDT2
16RENATO DELMAR MOLLING 1122PP2
17DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT2
18LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC2
19ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM2
20JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP2
21ALEXSANDER FRAGA DA SILVA 5005PSOL1
22CARLOS LEONARDO WIENKE 4555PSDB1
23YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB1
24JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB1
25AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB1
26MARCO ANTONIO DOS SANTOS 4043PSB1
27VITOR HUGO GOMES 4041PSB1
28HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB1
29ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
30IRAJÁ ANDARA RODRIGUES 1529PMDB1
31RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA 1455PTB1
32LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB1
33MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT1
34RONNIE PETERSON COLPO MELLO 1123PP1
35DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD1
36ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB1
37LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP1
 Brancos  36
 Nulos  6

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 5
2 PSDB 4
3 PDT 3
4 DEM 1
5 PSOL 1
6 PMDB 1
7 PCB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ SIDNEY NUNES DE ALMEIDA 13500PT21
2GILMAR SOSSELLA 12333PDT19
3MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI 13631PT18
4FAVIO MARCEL TELIS GONZALES 15555PMDB18
5JURANDIR BUCHWEITZ E SILVA 50555PSOL14
6NELSON HARTER FILHO 15602PMDB10
7LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB8
8JOSÉ ANTÔNIO JUNIOR FROZZA PALADINI 40040PSB8
9JOSE SIZENANDO DOS SANTOS LOPES 23123PPS7
10JOSE ANSELMO RODRIGUES 12181PDT6
11ADILSON TROCA 45123PSDB6
12MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B5
13VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR4
14FÁBIO DE OLIVEIRA BRANCO 15550PMDB4
15LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT3
16AURÉLIO INACIO SCHMIDT 45000PSDB3
17STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT3
18JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB3
19REGINETE SOUZA BISPO 13477PT2
20PEDRO OZORIO PEREIRA 45600PSDB2
21SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP2
22ADOLFO ANTONIO FETTER JUNIOR 11800PP2
23JOÃO PEDRO ROVERÉ GRILL 40700PSB2
24MATTEO ROTA CHIARELLI 25222DEM2
25MARISA DOS SANTOS TELEXA 65789PC do B1
26JULIO CEZAR JORGE MARTINS 65601PC do B1
27LEANDRO ALVES DE ALMEIDA 65111PC do B1
28CARLOS LARRI DUARTE DE ARAUJO 51234PEN1
29JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB1
30VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS 40123PSB1
31PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM1
32LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR1
33SILVANO EZEQUIEL RODRIGUES WELTER 20700PSC1
34JUVIR COSTELLA 15234PMDB1
35LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB1
36PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB1
37EBERSON LUIS FERNANDES 13777PT1
38JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT1
39LUIZ FRANCISCO SPOTORNO 13132PT1
40LUIS ROGERIO LINK 13130PT1
41KALIL SEHBE NETO 12345PDT1
42GERSON BURMANN 12312PDT1
43FLAVIO VELEDA MACIEL 77011SD1
44PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP1
 Brancos  29
 Nulos  2

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 9
2 PSDB 2
3 PSB 2
4 PP 2
5 PDT 2
6 PRP 1
7 PPL 1
8 PTB 1
9 PPS 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos305
Comparecimento24480.00%
Abstenção6120.00%
* Candidato indeferido ou renunciante