PEDRO OSÓRIO      123      25     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT90
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB32
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB16
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL4
5EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
6JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Brancos  10
 Nulos  5

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT69
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB39
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP18
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT7
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL3
 Brancos  16
 Nulos  7

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT55
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT52
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB14
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP4
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU2
 Brancos  24
 Nulos  8

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos212
Comparecimento15975.00%
Abstenção5325.00%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1FERNANDO STEPHAN MARRONI 1345PT29
2HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT28
3JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP12
4GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB10
5CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ 1155PP5
6LUAN DIEGO BADIA 5055PSOL3
7DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT3
8ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB3
9ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT3
10FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT3
11MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT2
12JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA 1222PDT2
13GIOVANI CHERINI 1221PDT2
14AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT2
15LUIS CARLOS HEINZE 1144PP2
16JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP2
17CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR2
18LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC2
19LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB2
20IRAJÁ ANDARA RODRIGUES 1529PMDB1
21NIVIA TEIXEIRA DE SOUZA 1560PMDB1
22MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB1
23MATHEUS PEREIRA GOMES 1616PSTU1
24PATRICIA FISCHBORN 4512PSDB1
25SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB1
26ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
27JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB1
28DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD1
29JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP1
30JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB1
31ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB1
 Brancos  19
 Nulos  5

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 4
2 PSDB 1
3 PP 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GILMAR SOSSELLA 12333PDT20
2MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI 13631PT17
3JOSÉ SIDNEY NUNES DE ALMEIDA 13500PT11
4FAVIO MARCEL TELIS GONZALES 15555PMDB9
5LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB9
6JURANDIR BUCHWEITZ E SILVA 50555PSOL8
7ADILSON TROCA 45123PSDB8
8NELSON HARTER FILHO 15602PMDB6
9JOSE ANSELMO RODRIGUES 12181PDT4
10STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT4
11KALIL SEHBE NETO 12345PDT3
12JOSÉ ANTÔNIO JUNIOR FROZZA PALADINI 40040PSB2
13JOSE SIZENANDO DOS SANTOS LOPES 23123PPS2
14PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB2
15ERNANI POLO 11411PP2
16SERGIO PERES ALÓS 10300PRB2
17SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT2
18FLAVIO VELEDA MACIEL 77011SD1
19MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B1
20JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB1
21AURÉLIO INACIO SCHMIDT 45000PSDB1
22LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
23RICARDO ROBERSON RIVERO 40030PSB1
24SANDRO CARLOS SOTILLI 40009PSB1
25MATTEO ROTA CHIARELLI 25222DEM1
26VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR1
27LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR1
28FÁBIO DE OLIVEIRA BRANCO 15550PMDB1
29JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB1
30MÁRCIO MIGUEL MÜLLER 14713PTB1
31CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT1
32CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD1
33MARCEL VAN HATTEM 11022PP1
 Brancos  13
 Nulos  3

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 5
2 PDT 3
3 PMDB 3
4 PSDB 2
5 PP 1
6 PTB 1
7 PRB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos212
Comparecimento15975.00%
Abstenção5325.00%
* Candidato indeferido ou renunciante