PEDRO OSÓRIO      123      24     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT118
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB61
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB20
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL5
5JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB3
 Brancos  12
 Nulos  7

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT90
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB62
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP36
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT11
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL2
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB1
 Brancos  14
 Nulos  10

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT97
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT66
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB18
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP8
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU1
 Brancos  22
 Nulos  14

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos279
Comparecimento22681.00%
Abstenção5319.00%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT59
2FERNANDO STEPHAN MARRONI 1345PT29
3JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP21
4FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT10
5CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ 1155PP9
6DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT5
7JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP5
8JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA 1222PDT4
9JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB4
10GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB4
11CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR3
12LUAN DIEGO BADIA 5055PSOL3
13ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB3
14CARLOS LEONARDO WIENKE 4555PSDB2
15JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA 1555PMDB2
16AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT2
17DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD1
18BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL1
19NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB1
20FILIPE TOLEDO DE SOUZA 4500PSDB1
21JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB1
22JAIR RIZZO FERREIRA 4051PSB1
23VITOR HUGO GOMES 4041PSB1
24ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM1
25IRAJÁ ANDARA RODRIGUES 1529PMDB1
26RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB1
27LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB1
28FABIANO PEREIRA 1373PT1
29MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT1
30DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT1
31TIAGO CADO FERNANDES 1233PDT1
32JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B1
33ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB1
34JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP1
 Brancos  21
 Nulos  9

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 5
2 PDT 4
3 PR 1
4 PMDB 1
5 PSOL 1
6 PTB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GILMAR SOSSELLA 12333PDT27
2JOSÉ SIDNEY NUNES DE ALMEIDA 13500PT19
3FAVIO MARCEL TELIS GONZALES 15555PMDB15
4MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI 13631PT15
5MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B12
6NELSON HARTER FILHO 15602PMDB12
7JOSE ANSELMO RODRIGUES 12181PDT11
8JOSÉ ANTÔNIO JUNIOR FROZZA PALADINI 40040PSB8
9JURANDIR BUCHWEITZ E SILVA 50555PSOL8
10LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB7
11ADOLFO ANTONIO FETTER JUNIOR 11800PP7
12ADILSON TROCA 45123PSDB6
13FÁBIO DE OLIVEIRA BRANCO 15550PMDB4
14KALIL SEHBE NETO 12345PDT4
15AURÉLIO INACIO SCHMIDT 45000PSDB4
16JOSE SIZENANDO DOS SANTOS LOPES 23123PPS4
17LEANDRO ALVES DE ALMEIDA 65111PC do B3
18CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD3
19MATTEO ROTA CHIARELLI 25222DEM3
20LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR2
21PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB2
22LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT2
23KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP2
24EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES 65165PC do B2
25REGINETE SOUZA BISPO 13477PT1
26VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR1
27SANDRO CARLOS SOTILLI 40009PSB1
28LAURA SOARES SITO SILVEIRA 13300PT1
29JOÃO PEDRO ROVERÉ GRILL 40700PSB1
30ANIBAL RIBAS 43999PV1
31MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA 13123PT1
32NELSON SPOLAOR 13000PT1
33PEDRO OZORIO PEREIRA 45600PSDB1
34AIRTON JOSE DE SOUZA 11900PP1
35MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD1
36PEDRO REUS RIBEIRO NARDES 11045PP1
37FLAVIO VELEDA MACIEL 77011SD1
38SERGIO PERES ALÓS 10300PRB1
39PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB1
40LAURA SANTOS DOS SANTOS 28111PRTB1
 Brancos  17
 Nulos  5

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 2
2 PC do B 1
3 PR 1
4 PDT 1
5 PMDB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos279
Comparecimento22681.00%
Abstenção5319.00%
* Candidato indeferido ou renunciante