PEDRO OSÓRIO      123      13     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT125
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB71
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB16
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL5
5EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC3
 Brancos  14
 Nulos  6

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT109
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB57
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP29
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT11
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL2
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB1
 Brancos  21
 Nulos  10

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT92
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT65
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB29
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP13
 Brancos  32
 Nulos  9

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos300
Comparecimento24080.00%
Abstenção6020.00%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT53
2FERNANDO STEPHAN MARRONI 1345PT38
3JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP19
4CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ 1155PP8
5DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT7
6JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA 1555PMDB7
7FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT6
8JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB6
9GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB5
10LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC4
11LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP3
12JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB3
13DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT2
14NIVIA TEIXEIRA DE SOUZA 1560PMDB2
15JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB2
16RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB2
17YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB2
18BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL2
19GIOVANI CHERINI 1221PDT2
20ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM2
21ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB2
22DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD2
23MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT2
24PATRICIA FISCHBORN 4512PSDB1
25CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR1
26IRAJÁ ANDARA RODRIGUES 1529PMDB1
27JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB1
28ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB1
29LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB1
30ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT1
31WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA 1299PDT1
32JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA 1222PDT1
33JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP1
34DIOGO PAZ BIER 1100PP1
 Brancos  33
 Nulos  7

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 4
2 PSDB 2
3 PSB 1
4 PP 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ SIDNEY NUNES DE ALMEIDA 13500PT23
2MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI 13631PT23
3GILMAR SOSSELLA 12333PDT18
4FAVIO MARCEL TELIS GONZALES 15555PMDB16
5LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB14
6ADILSON TROCA 45123PSDB11
7JOSE SIZENANDO DOS SANTOS LOPES 23123PPS8
8JOSÉ ANTÔNIO JUNIOR FROZZA PALADINI 40040PSB6
9JOSE ANSELMO RODRIGUES 12181PDT6
10MATTEO ROTA CHIARELLI 25222DEM5
11JURANDIR BUCHWEITZ E SILVA 50555PSOL5
12PEDRO OZORIO PEREIRA 45600PSDB4
13NELSON HARTER FILHO 15602PMDB4
14PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB4
15SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP4
16ADOLFO ANTONIO FETTER JUNIOR 11800PP3
17LEANDRO ALVES DE ALMEIDA 65111PC do B3
18FÁBIO DE OLIVEIRA BRANCO 15550PMDB3
19MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B3
20CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB2
21LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT2
22STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT2
23GERSON BURMANN 12312PDT2
24CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD2
25LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR2
26IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB1
27VILMAR PERIN ZANCHIN 15444PMDB1
28FABIO DAMAS NEGRINE 20211PSC1
29JOSE ANTONIO DOS SANTOS DA SILVA 77123SD1
30ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO 15015PMDB1
31PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM1
32JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB1
33GIOVANE WICKERT 13213PT1
34GISELE GOMES UEQUED 40940PSB1
35AURÉLIO INACIO SCHMIDT 45000PSDB1
36LUIZ FRANCISCO SPOTORNO 13132PT1
37AIRTON JOSE DE SOUZA 11900PP1
38ERNANI POLO 11411PP1
39MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD1
40MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA 11211PP1
41SERGIO PERES ALÓS 10300PRB1
42FLAVIO VELEDA MACIEL 77011SD1
43MARCOS FANTINELI CALEGARI 15333PMDB1
44PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB1
 Brancos  28
 Nulos  4

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PMDB 7
2 PT 3
3 PSDB 2
4 PROS 1
5 PRP 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos300
Comparecimento24080.00%
Abstenção6020.00%
* Candidato indeferido ou renunciante