PASSO FUNDO      33      503     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB146
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT58
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB35
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL12
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV3
6MAURO LUÍS IASI 21PCB2
7JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Nulos  3
 Brancos  3

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB151
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP48
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT40
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT8
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL6
 Brancos  6
 Nulos  4

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT99
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT69
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB46
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP22
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU3
6CIRO CASTILHO MACHADO 333PMN1
 Brancos  17
 Nulos  6

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos308
Comparecimento26385.39%
Abstenção4514.61%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OSVALDO GOMES 1199PP23
2GIOVANI CHERINI 1221PDT14
3LUIS CARLOS HEINZE 1144PP13
4PEDRO ANTONIO DANELI 2360PPS12
5DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD12
6ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM11
7YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB9
8JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B9
9LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP7
10MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT7
11CELSO DALBERTO 5001PSOL7
12LUIZ MIGUEL SCHEIS 1230PDT6
13JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB6
14MARA LUCIA PIERDONÁ 1588PMDB5
15ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB5
16MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB5
17MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT5
18CARLOS EDUARDO POMPEU SANDER 4003PSB4
19IVAR PAVAN 1330PT4
20MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB4
21OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB4
22LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB3
23DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT3
24HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB3
25PAULA FERREIRA ALVES 5020PSOL3
26JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP3
27NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB3
28JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP3
29AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT2
30CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR2
31RENATO DELMAR MOLLING 1122PP2
32JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB2
33DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB2
34RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB2
35HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT2
36DIOGO PAZ BIER 1100PP2
37ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B1
38LUCAS BONI MAROSTICA 5050PSOL1
39PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA 4524PSDB1
40MÁRCIO SOUZA DA SILVA 4343PV1
41AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB1
42JOSE AIRTON LOSS 2555DEM1
43CLAUDIO GETÚLIO VARGAS 1720PSL1
44BRADIMIR DA SILVA 1600PSTU1
45SERGIO VIEIRA DA MOTTA 1578PMDB1
46SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB1
47PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT1
48ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT1
49PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT1
50DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT1
51ÂNGELA FACHINELLO 1145PP1
52ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB1
53GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB1
 Brancos  26
 Nulos  3

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PSOL 3
2 PMDB 1
3 PC do B 1
4 PSB 1
5 PDT 1
6 PCB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DIOGENES LUIS BASEGIO 12456PDT30
2JULIANO ROSO 65665PC do B30
3RAFAEL BORTOLUZZI 11999PP17
4RENE LUIZ CECCONELLO 13001PT16
5JOÃO PEDRO SOUZA NUNES 15022PMDB16
6WILSON PEDRO LILL 40404PSB9
7GILMAR SOSSELLA 12333PDT7
8MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B7
9MAURO FETT SPARTA DE SOUZA 25025DEM6
10SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP5
11VILMAR PERIN ZANCHIN 15444PMDB5
12SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP5
13JACSANDRO PINHO FARIAS 20111PSC4
14LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB4
15MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD4
16GILBERTO CAPOANI 15160PMDB4
17FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL3
18MANIR JOSÉ ZENI 40240PSB3
19PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL3
20REGINA MARIA BECKER 12580PDT3
21LEVI LORENZO MELO 15800PMDB2
22MARCEL VAN HATTEM 11022PP2
23ALTEMIR ANTONIO TORTELLI 13030PT2
24SERGIO ANTONIO KUMPFER 13100PT2
25PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP2
26ERNANI HEBERLE 40789PSB2
27ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP2
28MÁRCIO LUIZ TASSI 14555PTB2
29MARCOS VINICIO DE SOUZA ANERIS 55777PSD2
30JUNIOR CARLOS PIAIA 65123PC do B2
31MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT2
32MARCO AURELIO CUNHA SANTOS 77630SD1
33RAIZER SILVA FERREIRA 70000PT do B1
34EMERSON ANDREIS SANTAREM 65300PC do B1
35GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO 65183PC do B1
36CLAUDIOMIRO DA SILVA 50222PSOL1
37JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB1
38ADRIANO CARVALHO DOLZAN 45610PSDB1
39LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB1
40GISELE GOMES UEQUED 40940PSB1
41ORDELI SAVEDRA GOMES 40190PSB1
42JAIR ROBERTO JASPER 40125PSB1
43SANDRO CARLOS SOTILLI 40009PSB1
44MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE 28050PRTB1
45VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR1
46JOÃO AUGUSTO DE MORAES GOMES 16160PSTU1
47VERA JUSTINA GUASSO 16123PSTU1
48PAULINO DE MOURA 77670SD1
49EDSON MEURER BRUM 15200PMDB1
50RONALDO SANTINI 14470PTB1
51ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB1
52RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB1
53ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA 13713PT1
54NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT1
55LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES 13070PT1
56OTTO ALBINO GERHARDT NETO 13011PT1
57MARCOS ANTONIO DANELUZ 13010PT1
58FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT1
59JOÃO LUIZ MARQUES DORNELLES 11444PP1
60ERNANI POLO 11411PP1
61JOSE LUIZ CENCI 11386PP1
62RAUL CASSEL 15612PMDB1
 Brancos  20
 Nulos  3

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PDT 1
2 PT 1
3 PC do B 1
4 DEM 1
5 PSB 1
6 PMDB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos308
Comparecimento26385.39%
Abstenção4514.61%
* Candidato indeferido ou renunciante