PASSO FUNDO      33      420     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB216
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT45
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB38
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL8
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV5
6JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB2
 Nulos  3
 Brancos  3

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB194
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP56
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT47
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT11
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL2
 Nulos  5
 Brancos  5

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT151
2PEDRO JORGE SIMON 151PMDB56
3OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT55
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP31
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU1
 Brancos  20
 Nulos  6

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos389
Comparecimento32082.26%
Abstenção6917.74%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OSVALDO GOMES 1199PP43
2LUIS CARLOS HEINZE 1144PP25
3DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD20
4ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM15
5JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB15
6JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B10
7IVAR PAVAN 1330PT10
8GIOVANI CHERINI 1221PDT9
9LUIZ MIGUEL SCHEIS 1230PDT9
10YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB9
11PEDRO ANTONIO DANELI 2360PPS9
12OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB8
13JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP6
14MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB6
15RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB6
16LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP4
17GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB4
18MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT3
19FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT3
20CARLOS EDUARDO POMPEU SANDER 4003PSB3
21JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB3
22MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT3
23JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA 1555PMDB3
24JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB2
25LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB2
26RONALDO MIRO ZULKE 1300PT2
27NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB2
28HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT2
29DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB2
30WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD2
31GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT2
32DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT2
33DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT2
34JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP1
35BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL1
36PAULA FERREIRA ALVES 5020PSOL1
37DIOGO PAZ BIER 1100PP1
38ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO 6510PC do B1
39JOSE FRANCISCO PROVIDEL DOS SANTOS 6522PC do B1
40ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB1
41ALCIONE VIEGAS DE LACERDA 4505PSDB1
42AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB1
43ALEXANDRE RUBIO ROSO 4020PSB1
44ANABEL LORENZI 4014PSB1
45HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB1
46GELCI DE LURDES SCHUSTER 1213PDT1
47MARA LUCIA PIERDONÁ 1588PMDB1
48MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB1
49NIVIA TEIXEIRA DE SOUZA 1560PMDB1
50SERGIO LEANDRO FERRARI 1525PMDB1
51CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD1
52PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT1
53JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB1
54SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB1
55JOAO HERMINIO MARQUES DE CARVALHO E SILVA 1388PT1
56ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT1
57BRADIMIR DA SILVA 1600PSTU1
 Brancos  32
 Nulos  5

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PMDB 4
2 PSOL 2
3 PT 2
4 PRP 1
5 PSB 1
6 PSD 1
7 PDT 1
8 PSTU 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DIOGENES LUIS BASEGIO 12456PDT53
2RAFAEL BORTOLUZZI 11999PP47
3JULIANO ROSO 65665PC do B34
4RENE LUIZ CECCONELLO 13001PT18
5JOÃO PEDRO SOUZA NUNES 15022PMDB15
6REGINA MARIA BECKER 12580PDT12
7WILSON PEDRO LILL 40404PSB10
8MAURO FETT SPARTA DE SOUZA 25025DEM8
9VILMAR PERIN ZANCHIN 15444PMDB8
10SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP7
11GILMAR SOSSELLA 12333PDT6
12MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B4
13JACSANDRO PINHO FARIAS 20111PSC4
14MÁRCIO LUIZ TASSI 14555PTB3
15TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB3
16FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP3
17PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP3
18ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT3
19MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD3
20SANDRO CARLOS SOTILLI 40009PSB3
21SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP2
22MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB2
23ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB2
24GILBERTO CAPOANI 15160PMDB2
25JULIANA BRIZOLA 12001PDT2
26BENHUR TIECHER 10011PRB2
27ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS2
28MANIR JOSÉ ZENI 40240PSB2
29FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL2
30RONALDO SANTINI 14470PTB2
31MARCEL VAN HATTEM 11022PP2
32KLEITON RENAN RODRIGUES SEDREZ 77741SD1
33WERNER REMPEL 54054PPL1
34VANDERLEI ROQUE DREON 50050PSOL1
35RENATO FERNANDES RIBEIRO 50007PSOL1
36JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB1
37HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB1
38LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
39JOÃO VESTENA 40150PSB1
40ARCANGELO MONDARDO 22069PR1
41PAULO SÉRGIO WELLER 16101PSTU1
42ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH 15522PMDB1
43GABRIELA MARKUS 15515PMDB1
44VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN 15510PMDB1
45IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB1
46LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB1
47JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB1
48JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES 13120PT1
49STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT1
50KALIL SEHBE NETO 12345PDT1
51CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT1
52FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT1
53THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT1
54NEIVA ELISABETE TEIXEIRA LOPES 11666PP1
55ROQUE LUIS NAUMANN 11555PP1
56JOSE LUIZ CENCI 11386PP1
57LEONIR CARDOZO 11311PP1
58BERNARDINO VENDRUSCOLO 90999PROS1
59KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP1
 Brancos  12
 Nulos  4

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 2
2 PMDB 2
3 PSB 2
4 PSOL 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos389
Comparecimento32082.26%
Abstenção6917.74%
* Candidato indeferido ou renunciante