PASSO FUNDO      33      387      513

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT143
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB133
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB55
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL5
5JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB3
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV2
7EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
8JOSÉ MARIA DE ALMEIDA 16PSTU1
9JOSE MARIA EYMAEL 27PSDC1
 Brancos  13
 Nulos  8

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB130
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT110
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP79
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT12
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB2
6CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL1
 Brancos  23
 Nulos  8

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT117
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT113
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB53
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP23
5RUBENS GOLDENBERG 444PRP1
6JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU1
 Brancos  40
 Nulos  17

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos428
Comparecimento36585.28%
Abstenção6314.72%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OSVALDO GOMES 1199PP89
2MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT19
3LUIZ MIGUEL SCHEIS 1230PDT14
4PEDRO ANTONIO DANELI 2360PPS13
5ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM12
6IVAR PAVAN 1330PT11
7ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB11
8GIOVANI CHERINI 1221PDT9
9DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD8
10JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B7
11BRADIMIR DA SILVA 1600PSTU6
12NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB5
13DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT5
14LUIS CARLOS HEINZE 1144PP5
15ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB4
16OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB4
17LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB4
18MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT4
19RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB4
20YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB4
21LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP4
22HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT3
23AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT3
24CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD3
25ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO 6510PC do B3
26CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR3
27MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB3
28SERGIO LEANDRO FERRARI 1525PMDB2
29JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB2
30JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB2
31VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA 9090PROS2
32ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B2
33JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP2
34CARINE LEMOS DA SILVA 1655PSTU1
35DIOGO PAZ BIER 1100PP1
36JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA 1222PDT1
37GELCI DE LURDES SCHUSTER 1213PDT1
38SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB1
39JOSE AIRTON LOSS 2555DEM1
40CARLOS EDUARDO POMPEU SANDER 4003PSB1
41DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT1
42ALEXANDRE RUBIO ROSO 4020PSB1
43JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP1
44JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP1
45ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT1
46PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT1
47MATHEUS PEREIRA GOMES 1616PSTU1
48THAIS DAMIN DE MORAES 1288PDT1
49MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB1
50JONES ALEXANDRE MARTINS 1566PMDB1
51RONALDO MIRO ZULKE 1300PT1
52GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB1
53JUSSARA MARIA OLIVEIRA DE LIMA 2525DEM1
 Brancos  45
 Nulos  4

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 8
2 PDT 5
3 PP 2
4 PMDB 2
5 PC do B 2
6 DEM 2
7 PSDB 1
8 PTC 1
9 PSC 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1RENE LUIZ CECCONELLO 13001PT40
2DIOGENES LUIS BASEGIO 12456PDT37
3RAFAEL BORTOLUZZI 11999PP34
4JULIANO ROSO 65665PC do B29
5MAURO FETT SPARTA DE SOUZA 25025DEM16
6MÁRCIO LUIZ TASSI 14555PTB14
7JOÃO PEDRO SOUZA NUNES 15022PMDB12
8WILSON PEDRO LILL 40404PSB10
9JACSANDRO PINHO FARIAS 20111PSC9
10MARCOS VINICIO DE SOUZA ANERIS 55777PSD7
11VILMAR PERIN ZANCHIN 15444PMDB7
12SERGIO PERES ALÓS 10300PRB6
13MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B6
14JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT5
15ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS5
16JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB4
17LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB4
18SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP4
19KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP4
20SEBASTIÃO FALKEMBACH RIBEIRO 54470PPL4
21ALTEMIR ANTONIO TORTELLI 13030PT3
22BENHUR TIECHER 10011PRB3
23FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT3
24MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD3
25CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB2
26GILMAR SOSSELLA 12333PDT2
27TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB2
28REGINA MARIA BECKER 12580PDT2
29PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL2
30ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB2
31MANIR JOSÉ ZENI 40240PSB2
32SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP2
33GILBERTO CAPOANI 15160PMDB2
34VERA JUSTINA GUASSO 16123PSTU1
35JACOB ALVES RODRIGUES 14236PTB1
36LUIS ALBERTO FERREIRA DIAZ 13877PT1
37STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT1
38MANOEL RENATO TELES BADKE 25789DEM1
39SILVIA CRISTINA DA ROSA SOARES 40019PSB1
40NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD1
41ANA INES AFFONSO 13813PT1
42REGINETE SOUZA BISPO 13477PT1
43OTTO ALBINO GERHARDT NETO 13011PT1
44OSMAR SEVERO 65655PC do B1
45CLAIR TOMÉ KUHN 15789PMDB1
46EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT1
47MARCELO PIRES MORAES 14114PTB1
48DANIEL LUIZ BORDIGNON 13456PT1
49ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB1
50ADEMAR PETRY 11474PP1
51PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP1
 Brancos  37
 Nulos  3

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 6
2 PDT 4
3 PSB 2
4 PP 2
5 PSDB 1
6 PR 1
7 PSC 1
8 PEN 1
9 PTB 1
10 PMDB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos428
Comparecimento36585.28%
Abstenção6314.72%
* Candidato indeferido ou renunciante