PASSO FUNDO      33      290     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT144
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB96
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB59
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL6
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV2
 Brancos  26
 Nulos  2

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT126
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB105
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP55
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT13
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL1
 Brancos  27
 Nulos  8

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT127
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT94
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB39
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP18
 Brancos  43
 Nulos  14

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos389
Comparecimento33586.12%
Abstenção5413.88%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OSVALDO GOMES 1199PP43
2PEDRO ANTONIO DANELI 2360PPS24
3GIOVANI CHERINI 1221PDT23
4MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT20
5LUIZ MIGUEL SCHEIS 1230PDT16
6IVAR PAVAN 1330PT14
7DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD13
8RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB12
9NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB9
10ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM8
11HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT7
12JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B6
13ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B6
14LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP5
15ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO 6510PC do B5
16ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB4
17DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT4
18JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB4
19LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB4
20JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB4
21OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB3
22RONALDO MIRO ZULKE 1300PT3
23GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB3
24MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB2
25ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB2
26FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT2
27MATHEUS PEREIRA GOMES 1616PSTU2
28LUIS CARLOS HEINZE 1144PP1
29CELSO DALBERTO 5001PSOL1
30JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP1
31CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD1
32ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT1
33JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB1
34JAIR RIZZO FERREIRA 4051PSB1
35EVERLEI RANGEL MARTINS 4000PSB1
36JUSSARA MARIA OLIVEIRA DE LIMA 2525DEM1
37JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP1
38AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT1
39LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC1
40SERGIO LEANDRO FERRARI 1525PMDB1
41JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB1
42SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB1
43MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT1
44THAIS DAMIN DE MORAES 1288PDT1
45CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR1
 Brancos  42
 Nulos  5

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 5
2 PDT 4
3 PRB 2
4 PSDB 2
5 DEM 1
6 PSDC 1
7 PSB 1
8 PSD 1
9 PC do B 1
10 PR 1
11 PTB 1
12 PP 1
13 PPS 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1RENE LUIZ CECCONELLO 13001PT45
2DIOGENES LUIS BASEGIO 12456PDT44
3JULIANO ROSO 65665PC do B36
4MAURO FETT SPARTA DE SOUZA 25025DEM13
5RAFAEL BORTOLUZZI 11999PP12
6WILSON PEDRO LILL 40404PSB11
7JOÃO PEDRO SOUZA NUNES 15022PMDB11
8ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB10
9ALTEMIR ANTONIO TORTELLI 13030PT8
10JACSANDRO PINHO FARIAS 20111PSC7
11JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB6
12MARCOS VINICIO DE SOUZA ANERIS 55777PSD6
13BENHUR TIECHER 10011PRB5
14VILMAR PERIN ZANCHIN 15444PMDB5
15STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT5
16SEBASTIÃO FALKEMBACH RIBEIRO 54470PPL5
17CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB4
18MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD3
19SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP3
20MÁRCIO LUIZ TASSI 14555PTB2
21JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT2
22SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP2
23SERGIO PERES ALÓS 10300PRB2
24EMERSON ANDREIS SANTAREM 65300PC do B2
25ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB2
26MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT1
27MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB1
28CARLOS ANTONIO DE ABREU BENNECH 15615PMDB1
29TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT1
30VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR1
31ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS1
32NELSON SPOLAOR 13000PT1
33MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE 28050PRTB1
34SANDRO CARLOS SOTILLI 40009PSB1
35REGINA MARIA BECKER 12580PDT1
36LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
37VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE 40500PSB1
38JOSÉ AUGUSTO STUMPF DOS REIS 43567PV1
39GILMAR SOSSELLA 12333PDT1
40SARA FERREIRA SCARSI 45456PSDB1
41ADRIANO CARVALHO DOLZAN 45610PSDB1
42JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB1
43THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT1
44JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD1
45JULIANA BRIZOLA 12001PDT1
46AYLTON DE JESUS MARTINS DE MAGALHÃES 11454PP1
47LEANDRO AUGUSTO BASSO 65180PC do B1
48JEFERSON DA SILVA PIRES 77077SD1
49MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B1
50BERNARDINO VENDRUSCOLO 90999PROS1
51PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB1
52ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH 15522PMDB1
 Brancos  29
 Nulos  5

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 6
2 PDT 4
3 PP 4
4 PSB 3
5 PRP 1
6 PPS 1
7 PR 1
8 PSDB 1
9 PTB 1
10 PMDB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos389
Comparecimento33586.12%
Abstenção5413.88%
* Candidato indeferido ou renunciante