PASSO FUNDO      33      18     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB147
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT86
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB42
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL2
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV2
6EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC2
7JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Nulos  12
 Brancos  3

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB127
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT73
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP66
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT7
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL1
6HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO 21PCB1
 Nulos  15
 Brancos  7

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT113
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT78
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB39
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP24
5CIRO CASTILHO MACHADO 333PMN1
6JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU1
 Nulos  22
 Brancos  19

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos359
Comparecimento29782.73%
Abstenção6217.27%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OSVALDO GOMES 1199PP49
2PEDRO ANTONIO DANELI 2360PPS16
3LUIZ MIGUEL SCHEIS 1230PDT13
4MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT10
5DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD10
6YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB9
7OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB9
8LUIS CARLOS HEINZE 1144PP9
9NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB7
10RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB7
11JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B7
12IVAR PAVAN 1330PT6
13LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP5
14JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB5
15MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT5
16DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT4
17JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB4
18GIOVANI CHERINI 1221PDT4
19GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB4
20MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB4
21JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP4
22ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM3
23ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB3
24MARA LUCIA PIERDONÁ 1588PMDB3
25DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB3
26CLAUDIO GETÚLIO VARGAS 1720PSL2
27JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP2
28HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT2
29ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB2
30CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD2
31DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT2
32PAULA FERREIRA ALVES 5020PSOL1
33BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL1
34CELSO DALBERTO 5001PSOL1
35ELISABETE BRETTAS FELICE 4509PSDB1
36JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB1
37MARIA AMELIA DE MORAES FERNANDES ROSTIROLLA 4066PSB1
38MAURO ANTONIO LOCATELLI 4040PSB1
39RAUL DAMO 4033PSB1
40CARLOS EDUARDO POMPEU SANDER 4003PSB1
41SINVAL JOSÉ DA SILVEIRA JUNIOR *2813PRTB1
42CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR1
43BRADIMIR DA SILVA 1600PSTU1
44NIVIA TEIXEIRA DE SOUZA 1560PMDB1
45JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA 1555PMDB1
46SERGIO LEANDRO FERRARI 1525PMDB1
47ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB1
48ANTÔNIO ARILENE PEREIRA 1477PTB1
49RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA 1455PTB1
50LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB1
51PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT1
52ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT1
53GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT1
54RONALDO MIRO ZULKE 1300PT1
55FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT1
56AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT1
57JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP1
58RENATO DELMAR MOLLING 1122PP1
59JÚLIO CESAR FONTOURA DE SOUZA 1119PP1
60DIOGO PAZ BIER 1100PP1
 Brancos  25
 Nulos  12

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 9
2 PC do B 2
3 DEM 1
4 PSDB 1
5 PTB 1
6 PP 1
7 PMDB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DIOGENES LUIS BASEGIO 12456PDT34
2RENE LUIZ CECCONELLO 13001PT30
3JULIANO ROSO 65665PC do B30
4RAFAEL BORTOLUZZI 11999PP24
5JOÃO PEDRO SOUZA NUNES 15022PMDB21
6SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP10
7MAURO FETT SPARTA DE SOUZA 25025DEM9
8JACSANDRO PINHO FARIAS 20111PSC8
9WILSON PEDRO LILL 40404PSB7
10ALTEMIR ANTONIO TORTELLI 13030PT5
11VILMAR PERIN ZANCHIN 15444PMDB4
12CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB3
13MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B3
14LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB3
15FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP3
16MARCOS VINICIO DE SOUZA ANERIS 55777PSD3
17MÁRCIO LUIZ TASSI 14555PTB3
18GILMAR SOSSELLA 12333PDT2
19FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT2
20MARCEL VAN HATTEM 11022PP2
21BENHUR TIECHER 10011PRB2
22SERGIO PERES ALÓS 10300PRB2
23MANIR JOSÉ ZENI 40240PSB2
24ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS2
25ANA INES AFFONSO 13813PT2
26OSMAR SEVERO 65655PC do B1
27RODRIGO MOREIRA BELTRAO 13333PT1
28NELSON SPOLAOR 13000PT1
29ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB1
30JACOB ALVES RODRIGUES 14236PTB1
31REGINA MARIA BECKER 12580PDT1
32JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB1
33MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB1
34RODRIGO SISNANDES PEREIRA 15002PMDB1
35MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT1
36GILBERTO CAPOANI 15160PMDB1
37ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO 15190PMDB1
38MARCIA MUELLER MEDEIROS 12369PDT1
39FAVIO MARCEL TELIS GONZALES 15555PMDB1
40TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB1
41NEIVA ELISABETE TEIXEIRA LOPES 11666PP1
42SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
43FLAVIA RIBEIRO RAZETTI RODRIGUES 11455PP1
44CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD1
45PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP1
46IDIVAR FRANCISCO APPIO 11222PP1
47JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE 45009PSDB1
48LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB1
49ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB1
50ADRIANO CARVALHO DOLZAN 45610PSDB1
51JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB1
52PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL1
53FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL1
54SEBASTIÃO FALKEMBACH RIBEIRO 54470PPL1
55LUCIO DO PRADO NUNES 11144PP1
56JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT1
57ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT1
58LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT1
59RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB1
 Brancos  21
 Nulos  13

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 5
2 PSDB 4
3 PP 3
4 PDT 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos359
Comparecimento29782.73%
Abstenção6217.27%
* Candidato indeferido ou renunciante