PASSO FUNDO      33      17     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT135
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB80
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB52
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL5
5EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC3
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV2
7JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Nulos  14
 Brancos  9

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB113
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT93
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP42
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT11
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL2
 Nulos  21
 Brancos  19

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT106
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT91
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB27
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP20
 Nulos  33
 Brancos  24

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos366
Comparecimento30182.24%
Abstenção6517.76%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OSVALDO GOMES 1199PP78
2GIOVANI CHERINI 1221PDT19
3MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT14
4DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD9
5DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT8
6MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB8
7PEDRO ANTONIO DANELI 2360PPS8
8IVAR PAVAN 1330PT7
9JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB7
10OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB6
11RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB6
12ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM6
13JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B6
14SERGIO LEANDRO FERRARI 1525PMDB5
15LUIZ MIGUEL SCHEIS 1230PDT4
16BRADIMIR DA SILVA 1600PSTU3
17ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB3
18MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT2
19HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT2
20RONALDO MIRO ZULKE 1300PT2
21FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT2
22GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB2
23YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB2
24JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB2
25TÉRCIO DE QUADROS ANTUNES 2834PRTB2
26CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD2
27DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB2
28TIAGO CADO FERNANDES 1233PDT1
29LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB1
30DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT1
31DANIEL LIMA KIELING 1530PMDB1
32AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT1
33LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC1
34EDSON MARCOS MACHADO CANABARRO 2121PCB1
35CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR1
36FRANCISCO FERRARI 2300PPS1
37LUIS CARLOS HEINZE 1144PP1
38JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP1
39ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO 6510PC do B1
40EVERLEI RANGEL MARTINS 4000PSB1
41RAUL DAMO 4033PSB1
42AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB1
43ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B1
44LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA 4444PRP1
45DIOGO PAZ BIER 1100PP1
46NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB1
47HERMES SPOLAOR 1516PMDB1
48LUCIANO RAMOS BARROS 1120PP1
49LUCAS BONI MAROSTICA 5050PSOL1
50VALDERES TERESINHA DA SILVA 1244PDT1
51SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB1
52EDISON LUIS LAGO DA SILVA 1227PDT1
 Brancos  26
 Nulos  5

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 9
2 PDT 6
3 PP 5
4 PPS 2
5 PTB 2
6 PSDB 1
7 DEM 1
8 SD 1
9 PSC 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1RENE LUIZ CECCONELLO 13001PT38
2DIOGENES LUIS BASEGIO 12456PDT25
3JULIANO ROSO 65665PC do B25
4RAFAEL BORTOLUZZI 11999PP20
5MAURO FETT SPARTA DE SOUZA 25025DEM15
6GILBERTO CAPOANI 15160PMDB11
7SEBASTIÃO FALKEMBACH RIBEIRO 54470PPL11
8ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB9
9JOÃO PEDRO SOUZA NUNES 15022PMDB7
10JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT7
11CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB6
12ALTEMIR ANTONIO TORTELLI 13030PT6
13BENHUR TIECHER 10011PRB5
14JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB5
15MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B4
16VILMAR PERIN ZANCHIN 15444PMDB4
17GILMAR SOSSELLA 12333PDT4
18WILSON PEDRO LILL 40404PSB3
19ADEMAR PETRY 11474PP3
20SERGIO PERES ALÓS 10300PRB3
21PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP2
22FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT2
23NEUSA KEMPFER 15115PMDB2
24TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT2
25JACSANDRO PINHO FARIAS 20111PSC2
26ADRIANO CARVALHO DOLZAN 45610PSDB2
27ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS2
28JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB2
29PAULINO DE MOURA 77670SD1
30CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD1
31MARCOS VINICIO DE SOUZA ANERIS 55777PSD1
32LINDAMÁLIA RICK ROVÊDA 55525PSD1
33MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD1
34FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL1
35RICARDO ROBERSON RIVERO 40030PSB1
36VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR1
37JOAO MANOEL SENNA FIALHO 21007PCB1
38GIOVANI RIBEIRO CARUCCIO 20200PSC1
39MÁRCIO LUIZ TASSI 14555PTB1
40MARCELO PIRES MORAES 14114PTB1
41LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES 13070PT1
42EDUARDO SOARES DA ROSA 13051PT1
43MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT1
44KALIL SEHBE NETO 12345PDT1
45GERSON BURMANN 12312PDT1
46ANTONIO GOMES 12123PDT1
47JOÃO LUIZ MARQUES DORNELLES 11444PP1
48SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
49KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP1
50RAUL HERPICH 11001PP1
51BERNARDINO VENDRUSCOLO 90999PROS1
52MARCO ANTONIO LANG 10255PRB1
 Brancos  17
 Nulos  3

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 7
2 PP 6
3 PMDB 5
4 PSDB 2
5 PSB 2
6 PTB 2
7 PDT 2
8 PSD 1
9 PMN 1
10 PC do B 1
11 DEM 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos366
Comparecimento30182.24%
Abstenção6517.76%
* Candidato indeferido ou renunciante