PASSO FUNDO      33      160     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT155
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB113
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB53
4EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC2
5JOSÉ MARIA DE ALMEIDA 16PSTU1
6LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL1
 Brancos  21
 Nulos  8

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB122
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT121
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP64
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT12
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL1
 Brancos  24
 Nulos  10

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT123
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT100
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB51
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP31
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU1
 Brancos  31
 Nulos  17

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos394
Comparecimento35489.85%
Abstenção4010.15%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OSVALDO GOMES 1199PP99
2MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT23
3IVAR PAVAN 1330PT16
4GIOVANI CHERINI 1221PDT15
5JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP9
6PEDRO ANTONIO DANELI 2360PPS9
7RONALDO MIRO ZULKE 1300PT9
8OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB8
9JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B8
10MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB7
11RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB7
12DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT7
13DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD7
14NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB6
15AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT5
16JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB5
17CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR3
18JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP3
19SERGIO LEANDRO FERRARI 1525PMDB3
20ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM3
21ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB3
22LUIZ MIGUEL SCHEIS 1230PDT3
23HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT3
24RENATO BOLZZONI 2388PPS2
25MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT2
26ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO 6510PC do B2
27BRADIMIR DA SILVA 1600PSTU2
28ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB2
29JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB2
30ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B1
31LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP1
32LUIS CARLOS HEINZE 1144PP1
33JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB1
34LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC1
35DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT1
36GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB1
37ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB1
38FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT1
39CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD1
40SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB1
41WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA 1299PDT1
42JULIANO MACIEL 1266PDT1
 Brancos  40
 Nulos  6

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 11
2 PDT 6
3 DEM 1
4 PSB 1
5 PSDB 1
6 PP 1
7 PTB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1RENE LUIZ CECCONELLO 13001PT56
2JULIANO ROSO 65665PC do B34
3DIOGENES LUIS BASEGIO 12456PDT29
4RAFAEL BORTOLUZZI 11999PP29
5JOÃO PEDRO SOUZA NUNES 15022PMDB18
6MAURO FETT SPARTA DE SOUZA 25025DEM8
7WILSON PEDRO LILL 40404PSB8
8ADEMAR PETRY 11474PP8
9CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB7
10MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B7
11JACSANDRO PINHO FARIAS 20111PSC6
12TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT6
13GILBERTO CAPOANI 15160PMDB6
14JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB5
15VILMAR PERIN ZANCHIN 15444PMDB5
16SEBASTIÃO FALKEMBACH RIBEIRO 54470PPL4
17LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB4
18GILMAR SOSSELLA 12333PDT3
19MÁRCIO LUIZ TASSI 14555PTB3
20JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT3
21JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB3
22ALTEMIR ANTONIO TORTELLI 13030PT3
23ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB2
24SERGIO PERES ALÓS 10300PRB2
25MANIR JOSÉ ZENI 40240PSB2
26VERA JUSTINA GUASSO 16123PSTU1
27PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP1
28VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR1
29CIRCE MARIA MONDADORI LISIAK 11199PP1
30EDI WILSON JOSE DOS SANTOS 10555PRB1
31FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL1
32MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD1
33MARCOS VINICIO DE SOUZA ANERIS 55777PSD1
34JORGE HORACIO CORREA 65065PC do B1
35MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT1
36BENHUR TIECHER 10011PRB1
37JUVIR COSTELLA 15234PMDB1
38LEONIR CARDOZO 11311PP1
39AIRTON JOSE DE SOUZA 11900PP1
40MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER 15020PMDB1
41MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB1
42BERNARDINO VENDRUSCOLO 90999PROS1
43GIOVANE WICKERT 13213PT1
44STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT1
45NELSON SPOLAOR 13000PT1
46SERGIO ANTONIO KUMPFER 13100PT1
 Brancos  36
 Nulos  5

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 9
2 PP 5
3 PSDB 4
4 PMDB 4
5 PDT 2
6 PC do B 1
7 PSD 1
8 PSB 1
9 PRTB 1
10 SD 1
11 PSTU 1
12 DEM 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos394
Comparecimento35489.85%
Abstenção4010.15%
* Candidato indeferido ou renunciante