PASSO FUNDO      33      112     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB199
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT58
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB40
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL6
5JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB2
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV1
7JOSÉ MARIA DE ALMEIDA 16PSTU1
8EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
 Nulos  8
 Brancos  6

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB166
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP75
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT46
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT10
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL2
 Nulos  14
 Brancos  9

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT129
2PEDRO JORGE SIMON 151PMDB63
3OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT55
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP32
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU2
6CIRO CASTILHO MACHADO 333PMN1
 Brancos  21
 Nulos  19

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos389
Comparecimento32282.78%
Abstenção6717.22%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OSVALDO GOMES 1199PP42
2YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB14
3LUIS CARLOS HEINZE 1144PP14
4GIOVANI CHERINI 1221PDT12
5ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM12
6PEDRO ANTONIO DANELI 2360PPS12
7LUIZ MIGUEL SCHEIS 1230PDT12
8OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB11
9DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD10
10MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB8
11JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB7
12JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B6
13JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP6
14MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT5
15NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB5
16MARA LUCIA PIERDONÁ 1588PMDB5
17DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT4
18CARLOS EDUARDO POMPEU SANDER 4003PSB4
19BRADIMIR DA SILVA 1600PSTU3
20LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP3
21RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB3
22LUCAS BONI MAROSTICA 5050PSOL3
23JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB3
24AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT3
25DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB3
26LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB2
27MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT2
28IVAR PAVAN 1330PT2
29DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT2
30JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP2
31ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B2
32RAUL DAMO 4033PSB2
33ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB2
34JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB1
35FLAVIO SOARES DIAS 1445PTB1
36SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB1
37CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR1
38ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT1
39PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT1
40JOSE AIRTON LOSS 2555DEM1
41LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE 1303PT1
42TERESINHA VALDUGA CARDOSO 4004PSB1
43JOSE FRANCISCO PROVIDEL DOS SANTOS 6522PC do B1
44ANABEL LORENZI 4014PSB1
45ALEXANDRE RUBIO ROSO 4020PSB1
46ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB1
47MARIA AMELIA DE MORAES FERNANDES ROSTIROLLA 4066PSB1
48ADEMIR FACHINI 1267PDT1
49JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB1
50FILIPE TOLEDO DE SOUZA 4500PSDB1
51ELISABETE BRETTAS FELICE 4509PSDB1
52ÂNGELA FACHINELLO 1145PP1
53RENATO DELMAR MOLLING 1122PP1
54CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI 4550PSDB1
55JÚLIO CESAR FONTOURA DE SOUZA 1119PP1
56DIOGO PAZ BIER 1100PP1
57ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO 6510PC do B1
58SERGIO VIEIRA DA MOTTA 1578PMDB1
59SERGIO LEANDRO FERRARI 1525PMDB1
60LUIZ EDUARDO RIBEIRO LOPES 1590PMDB1
 Brancos  26
 Nulos  15

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 7
2 PMDB 4
3 PSDB 3
4 PSC 3
5 PDT 2
6 PC do B 2
7 PP 2
8 PSB 2
9 PSOL 1
10 DEM 1
11 PPS 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DIOGENES LUIS BASEGIO 12456PDT42
2JULIANO ROSO 65665PC do B39
3RAFAEL BORTOLUZZI 11999PP35
4JOÃO PEDRO SOUZA NUNES 15022PMDB23
5RENE LUIZ CECCONELLO 13001PT16
6MAURO FETT SPARTA DE SOUZA 25025DEM16
7WILSON PEDRO LILL 40404PSB14
8GILMAR SOSSELLA 12333PDT8
9SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP7
10GILBERTO CAPOANI 15160PMDB7
11MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B6
12JACSANDRO PINHO FARIAS 20111PSC6
13MARCEL VAN HATTEM 11022PP5
14MÁRCIO LUIZ TASSI 14555PTB3
15ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB3
16ALTEMIR ANTONIO TORTELLI 13030PT3
17VILMAR PERIN ZANCHIN 15444PMDB3
18MARCOS VINICIO DE SOUZA ANERIS 55777PSD3
19EMERSON ANDREIS SANTAREM 65300PC do B3
20LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB2
21JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT2
22MANIR JOSÉ ZENI 40240PSB2
23REGINA MARIA BECKER 12580PDT2
24VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB2
25BENHUR TIECHER 10011PRB2
26SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP2
27VERA JUSTINA GUASSO 16123PSTU1
28IDIVAR FRANCISCO APPIO 11222PP1
29ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS1
30JOSE CARLOS RICCARDI GUIMARÃES 11190PP1
31MATTEO ROTA CHIARELLI 25222DEM1
32NELSON TERRES NAIBERT 40010PSB1
33ANTÔNIO ELISANDRO DE OLIVEIRA 40740PSB1
34JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE 45009PSDB1
35LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB1
36JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB1
37SEBASTIÃO FALKEMBACH RIBEIRO 54470PPL1
38EDUARDO RAFAEL VIERA OLIVERA 55755PSD1
39JORGE HORACIO CORREA 65065PC do B1
40BERNARDINO VENDRUSCOLO 90999PROS1
41CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD1
42VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN 15510PMDB1
43PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP1
44IGOR BICCA ARDAIS 11433PP1
45JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB1
46CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB1
47STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT1
48ADEMAR PETRY 11474PP1
49ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT1
50MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT1
51ROQUE LUIS NAUMANN 11555PP1
52KALIL SEHBE NETO 12345PDT1
53MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT1
54FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT1
55NEIVA ELISABETE TEIXEIRA LOPES 11666PP1
 Brancos  15
 Nulos  9

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 6
2 PSB 2
3 PSDB 1
4 PSC 1
5 PDT 1
6 PP 1
7 PMDB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos389
Comparecimento32282.78%
Abstenção6717.22%
* Candidato indeferido ou renunciante