PASSO FUNDO      128      52     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB175
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT69
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB43
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL4
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV2
6JOSÉ MARIA DE ALMEIDA 16PSTU1
7EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
 Nulos  13
 Brancos  6

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB153
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP66
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT58
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT10
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL2
 Nulos  18
 Brancos  7

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT128
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT74
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB51
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP26
5CIRO CASTILHO MACHADO 333PMN1
6JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU1
 Nulos  18
 Brancos  15

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos384
Comparecimento31481.77%
Abstenção7018.23%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OSVALDO GOMES 1199PP44
2PEDRO ANTONIO DANELI 2360PPS19
3LUIS CARLOS HEINZE 1144PP16
4GIOVANI CHERINI 1221PDT13
5YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB11
6MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB11
7NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB10
8JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B10
9OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB9
10MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT9
11ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM8
12DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD8
13IVAR PAVAN 1330PT7
14LUIZ MIGUEL SCHEIS 1230PDT7
15MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT6
16LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP4
17CARLOS EDUARDO POMPEU SANDER 4003PSB4
18BRADIMIR DA SILVA 1600PSTU3
19RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB3
20SERGIO LEANDRO FERRARI 1525PMDB3
21ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB3
22TERESINHA VALDUGA CARDOSO 4004PSB3
23JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB3
24LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB3
25DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT3
26DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT2
27HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT2
28RENATO DELMAR MOLLING 1122PP2
29JÚLIO CESAR FONTOURA DE SOUZA 1119PP2
30JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB2
31CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD2
32AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT2
33PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT2
34ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B2
35ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO 6510PC do B1
36WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD1
37LUCAS BONI MAROSTICA 5050PSOL1
38BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL1
39JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB1
40ALEXANDRE RUBIO ROSO 4020PSB1
41JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP1
42JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP1
43MARA LUCIA PIERDONÁ 1588PMDB1
44DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB1
45ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB1
46FLAVIO SOARES DIAS 1445PTB1
47SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB1
48FABIANO PEREIRA 1373PT1
49FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT1
50ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT1
51RONALDO MIRO ZULKE 1300PT1
 Brancos  22
 Nulos  14

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 5
2 PDT 4
3 PMDB 4
4 PSDB 4
5 PP 2
6 PSOL 1
7 PSB 1
8 PV 1
9 PTB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DIOGENES LUIS BASEGIO 12456PDT36
2RAFAEL BORTOLUZZI 11999PP33
3RENE LUIZ CECCONELLO 13001PT28
4JULIANO ROSO 65665PC do B18
5JOÃO PEDRO SOUZA NUNES 15022PMDB16
6WILSON PEDRO LILL 40404PSB13
7MAURO FETT SPARTA DE SOUZA 25025DEM10
8REGINA MARIA BECKER 12580PDT6
9MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B6
10MÁRCIO LUIZ TASSI 14555PTB6
11GILMAR SOSSELLA 12333PDT6
12VILMAR PERIN ZANCHIN 15444PMDB6
13SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP4
14JACSANDRO PINHO FARIAS 20111PSC4
15RONALDO SANTINI 14470PTB3
16ALTEMIR ANTONIO TORTELLI 13030PT3
17FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT3
18CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB3
19ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS3
20GILBERTO CAPOANI 15160PMDB3
21LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES 13070PT2
22ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT2
23MARCEL VAN HATTEM 11022PP2
24PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP2
25JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB2
26SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP2
27SEBASTIÃO FALKEMBACH RIBEIRO 54470PPL2
28JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD2
29RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB2
30SANDRO CARLOS SOTILLI 40009PSB2
31BENHUR TIECHER 10011PRB1
32SERGIO PERES ALÓS 10300PRB1
33KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP1
34AILTON DOS SANTOS MACHADO 11100PP1
35FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP1
36JOSE CARLOS RICCARDI GUIMARÃES 11190PP1
37IDIVAR FRANCISCO APPIO 11222PP1
38MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT1
39THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT1
40KALIL SEHBE NETO 12345PDT1
41MARCIA MUELLER MEDEIROS 12369PDT1
42ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT1
43NELSON SPOLAOR 13000PT1
44EDUARDO SOARES DA ROSA 13051PT1
45SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT1
46JEFFERSON OLEA HOMRICH 14147PTB1
47CLAIR PLINIO BORGES 15100PMDB1
48IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB1
49ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB1
50VERA JUSTINA GUASSO 16123PSTU1
51PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS1
52DANIEL TERCILIO CARNIEL DE OLIVEIRA 40033PSB1
53JOÃO VESTENA 40150PSB1
54MANIR JOSÉ ZENI 40240PSB1
55ERNANI HEBERLE 40789PSB1
56GISELE GOMES UEQUED 40940PSB1
57LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB1
58ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB1
59HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB1
60JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB1
61VANDERLEI ROQUE DREON 50050PSOL1
62FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL1
63MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD1
64MARCOS VINICIO DE SOUZA ANERIS 55777PSD1
65CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD1
 Brancos  15
 Nulos  11

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PSDB 8
2 PT 4
3 PMDB 3
4 PPS 2
5 PV 1
6 PROS 1
7 PDT 1
8 PP 1
9 PRB 1
10 PTB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos384
Comparecimento31481.77%
Abstenção7018.23%
* Candidato indeferido ou renunciante