PASSO FUNDO      128      46     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB161
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT73
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB49
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL5
5EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC3
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV2
7JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Brancos  8
 Nulos  6

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB148
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP65
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT57
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT12
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL1
 Brancos  17
 Nulos  8

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT124
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT80
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB38
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP19
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU2
 Brancos  28
 Nulos  17

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos395
Comparecimento30877.97%
Abstenção8722.03%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OSVALDO GOMES 1199PP39
2PEDRO ANTONIO DANELI 2360PPS16
3GIOVANI CHERINI 1221PDT14
4ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM14
5LUIS CARLOS HEINZE 1144PP14
6LUIZ MIGUEL SCHEIS 1230PDT11
7JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B10
8MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT10
9NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB10
10JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP7
11IVAR PAVAN 1330PT7
12DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD7
13YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB7
14LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP6
15MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT6
16ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB4
17RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB4
18JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP4
19OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB4
20JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB4
21JOSE AIRTON LOSS 2555DEM3
22MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB3
23CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR3
24AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT3
25ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT3
26GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB2
27LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB2
28HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT2
29GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT2
30DIOGO PAZ BIER 1100PP2
31ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B2
32EVERLEI RANGEL MARTINS 4000PSB2
33SERGIO LEANDRO FERRARI 1525PMDB2
34EDER NEVES LEAL 2022PSC1
35JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB1
36DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT1
37PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT1
38JULIANO MACIEL 1266PDT1
39GUSTAVO ESCOBAR CURIA 3333PMN1
40CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD1
41CARLOS EDUARDO POMPEU SANDER 4003PSB1
42ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
43HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB1
44DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT1
45EDMAR GUILHERME HERMANY 1178PP1
46CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ 1155PP1
47CELSO DALBERTO 5001PSOL1
48BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL1
49LUAN DIEGO BADIA 5055PSOL1
50JÚLIO CESAR FONTOURA DE SOUZA 1119PP1
51WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD1
52BRADIMIR DA SILVA 1600PSTU1
53ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO 6510PC do B1
54DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB1
55ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB1
 Brancos  33
 Nulos  11

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 4
2 PSDB 3
3 PSOL 2
4 PP 2
5 PDT 1
6 PMDB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DIOGENES LUIS BASEGIO 12456PDT38
2RAFAEL BORTOLUZZI 11999PP31
3JULIANO ROSO 65665PC do B27
4RENE LUIZ CECCONELLO 13001PT27
5JOÃO PEDRO SOUZA NUNES 15022PMDB17
6MAURO FETT SPARTA DE SOUZA 25025DEM16
7WILSON PEDRO LILL 40404PSB11
8GILBERTO CAPOANI 15160PMDB7
9SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP6
10MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B6
11ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB5
12GILMAR SOSSELLA 12333PDT5
13SERGIO PERES ALÓS 10300PRB4
14VILMAR PERIN ZANCHIN 15444PMDB4
15SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP3
16REGINA MARIA BECKER 12580PDT3
17SANDRO CARLOS SOTILLI 40009PSB3
18MANIR JOSÉ ZENI 40240PSB3
19MÁRCIO LUIZ TASSI 14555PTB3
20JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB3
21ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA 13713PT2
22RONALDO SANTINI 14470PTB2
23IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB2
24EDUARDO SOARES DA ROSA 13051PT2
25VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR2
26ERNANI POLO 11411PP2
27PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP2
28JACSANDRO PINHO FARIAS 20111PSC2
29EMERSON ANDREIS SANTAREM 65300PC do B1
30PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL1
31JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB1
32ORDELI SAVEDRA GOMES 40190PSB1
33ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS1
34LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR1
35ARCANGELO MONDARDO 22069PR1
36MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB1
37PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB1
38RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB1
39ANA INES AFFONSO 13813PT1
40SERGIO LUIZ KNIPHOFF 13714PT1
41JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT1
42ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT1
43SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT1
44UBIRAJARA MACHADO TEIXEIRA 13285PT1
45STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT1
46DECIO LUIZ FRANZEN 12678PDT1
47MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT1
48THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT1
49AYLTON DE JESUS MARTINS DE MAGALHÃES 11454PP1
50JOÃO LUIZ MARQUES DORNELLES 11444PP1
51LEONIR CARDOZO 11311PP1
52ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP1
53FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP1
54MARCEL VAN HATTEM 11022PP1
55KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP1
 Brancos  21
 Nulos  4

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PDT 4
2 PTB 3
3 PT 3
4 PP 3
5 PSDB 1
6 PSB 1
7 DEM 1
8 PC do B 1
9 PMDB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos395
Comparecimento30877.97%
Abstenção8722.03%
* Candidato indeferido ou renunciante