PASSO FUNDO      128      365     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB184
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT71
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB48
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL6
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV1
 Brancos  11
 Nulos  3

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB166
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP77
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT51
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT9
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL1
 Brancos  13
 Nulos  7

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT141
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT64
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB43
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP43
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU1
 Brancos  19
 Nulos  13

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos392
Comparecimento32482.65%
Abstenção6817.35%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OSVALDO GOMES 1199PP51
2LUIZ MIGUEL SCHEIS 1230PDT16
3LUIS CARLOS HEINZE 1144PP15
4ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM11
5YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB11
6PEDRO ANTONIO DANELI 2360PPS10
7GIOVANI CHERINI 1221PDT9
8JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB7
9MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB7
10ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB7
11OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB7
12DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD7
13NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB6
14IVAR PAVAN 1330PT6
15AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT5
16JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB5
17MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT5
18ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB5
19JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B5
20LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB4
21BRADIMIR DA SILVA 1600PSTU4
22RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB4
23SERGIO LEANDRO FERRARI 1525PMDB4
24LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP4
25GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB4
26CELSO DALBERTO 5001PSOL3
27ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB3
28JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP2
29MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB2
30HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT2
31RENATO DELMAR MOLLING 1122PP2
32DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB2
33JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB2
34AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB2
35MATHEUS PEREIRA GOMES 1616PSTU2
36CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR2
37ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO 6510PC do B1
38GISLAINE MARIA DA SILVA PACHECO 6501PC do B1
39WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD1
40ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD1
41HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB1
42MARA LUCIA PIERDONÁ 1588PMDB1
43RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA 1455PTB1
44JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB1
45SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB1
46MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT1
47DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT1
48FERNANDO STEPHAN MARRONI 1345PT1
49ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT1
50RONALDO MIRO ZULKE 1300PT1
51WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA 1299PDT1
52JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP1
53ÂNGELA FACHINELLO 1145PP1
54DIOGO PAZ BIER 1100PP1
 Brancos  35
 Nulos  12

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 6
2 PMDB 4
3 PP 2
4 PSOL 1
5 PPS 1
6 PC do B 1
7 PR 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DIOGENES LUIS BASEGIO 12456PDT40
2RAFAEL BORTOLUZZI 11999PP35
3RENE LUIZ CECCONELLO 13001PT32
4JULIANO ROSO 65665PC do B28
5JOÃO PEDRO SOUZA NUNES 15022PMDB21
6MAURO FETT SPARTA DE SOUZA 25025DEM11
7VILMAR PERIN ZANCHIN 15444PMDB11
8WILSON PEDRO LILL 40404PSB10
9GILBERTO CAPOANI 15160PMDB7
10SERGIO PERES ALÓS 10300PRB6
11GILMAR SOSSELLA 12333PDT6
12SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP5
13JACSANDRO PINHO FARIAS 20111PSC4
14ALESSANDRO DAL ZOTTO 40321PSB3
15MANIR JOSÉ ZENI 40240PSB3
16MÁRCIO LUIZ TASSI 14555PTB3
17REGINA MARIA BECKER 12580PDT3
18RONALDO SANTINI 14470PTB3
19ALTEMIR ANTONIO TORTELLI 13030PT2
20THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT2
21MARCOS VINICIO DE SOUZA ANERIS 55777PSD2
22JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB2
23ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB2
24LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB2
25MARCEL VAN HATTEM 11022PP2
26ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS2
27ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH 15522PMDB2
28SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP2
29JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB2
30VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS 13513PT2
31ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB1
32DANIEL LUIZ BORDIGNON 13456PT1
33JULIANA BRIZOLA 12001PDT1
34VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN 15510PMDB1
35LEANDRO AUGUSTO BASSO 65180PC do B1
36LEONIR CARDOZO 11311PP1
37JOSÉ FERNANDO PADILHA VILANDE 20123PSC1
38PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS1
39EMERSON ANDREIS SANTAREM 65300PC do B1
40MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B1
41ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB1
42LUIZ NOE SOUZA SOARES 40140PSB1
43JEFERSON DA SILVA PIRES 77077SD1
44ADEMAR PETRY 11474PP1
45MARCO AURELIO CUNHA SANTOS 77630SD1
46DANIEL ANTONIO GUERRA 10000PRB1
47ERNANI HEBERLE 40789PSB1
48ALEXANDRE SZEKIR 43210PV1
49CÉSAR NICOLAU LAMPUGNANI 43666PV1
50AURÉLIO INACIO SCHMIDT 45000PSDB1
51RAIZER SILVA FERREIRA 70000PT do B1
52FLAVIO VELEDA MACIEL 77011SD1
53IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB1
54CIRCE MARIA MONDADORI LISIAK 11199PP1
55MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB1
56MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD1
57MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT1
58ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP1
59MARCELO PIRES MORAES 14114PTB1
60RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB1
61LORENI DA SILVA MACIEL 13614PT1
62SEBASTIÃO FALKEMBACH RIBEIRO 54470PPL1
63FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP1
 Brancos  15
 Nulos  7

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PDT 4
2 PT 2
3 PP 2
4 PMDB 2
5 PPS 1
6 PSDB 1
7 PSOL 1
8 PSD 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos392
Comparecimento32482.65%
Abstenção6817.35%
* Candidato indeferido ou renunciante