PASSO FUNDO      128      205     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB130
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT107
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB50
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL3
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV2
6EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
7JOSÉ MARIA DE ALMEIDA 16PSTU1
8JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Brancos  18
 Nulos  12

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB143
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT79
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP54
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT7
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL3
 Brancos  23
 Nulos  16

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT99
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT89
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB41
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP39
5CIRO CASTILHO MACHADO 333PMN1
6JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU1
 Brancos  34
 Nulos  21

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos382
Comparecimento32585.08%
Abstenção5714.92%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OSVALDO GOMES 1199PP49
2MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT14
3PEDRO ANTONIO DANELI 2360PPS12
4DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT12
5LUIZ MIGUEL SCHEIS 1230PDT11
6IVAR PAVAN 1330PT10
7BRADIMIR DA SILVA 1600PSTU9
8LUIS CARLOS HEINZE 1144PP9
9GIOVANI CHERINI 1221PDT9
10DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD9
11OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB8
12ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM8
13MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT5
14AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT5
15LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB5
16YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB5
17ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB4
18NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB4
19MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB4
20JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB4
21ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO 6510PC do B4
22JOSE AIRTON LOSS 2555DEM3
23MARA LUCIA PIERDONÁ 1588PMDB3
24LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP3
25JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB3
26JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB3
27CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR3
28GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB2
29DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB2
30RONALDO MIRO ZULKE 1300PT2
31DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT2
32JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP2
33CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD2
34DIOGO PAZ BIER 1100PP2
35JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B2
36JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB2
37RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB1
38RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA 1455PTB1
39HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT1
40GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT1
41ADAIR SOUZA DO COUTO 3613PTC1
42ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
43VITOR HUGO GOMES 4041PSB1
44FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT1
45ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B1
46ÂNGELA FACHINELLO 1145PP1
47JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP1
48CELSO DALBERTO 5001PSOL1
49DELCI BENITES 5044PSOL1
50RONNIE PETERSON COLPO MELLO 1123PP1
51LUCIANO RAMOS BARROS 1120PP1
52ANDERSON LOPES DOS SANTOS 2030PSC1
53ROSA FATIMA MELO DOS SANTOS DA SILVA 2011PSC1
54SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB1
 Brancos  37
 Nulos  14

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PMDB 6
2 PT 5
3 PP 2
4 PDT 2
5 PSD 1
6 PCB 1
7 PSB 1
8 PSDB 1
9 PRB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DIOGENES LUIS BASEGIO 12456PDT32
2RENE LUIZ CECCONELLO 13001PT31
3WILSON PEDRO LILL 40404PSB30
4JULIANO ROSO 65665PC do B25
5RAFAEL BORTOLUZZI 11999PP21
6BENHUR TIECHER 10011PRB19
7JACSANDRO PINHO FARIAS 20111PSC19
8JOÃO PEDRO SOUZA NUNES 15022PMDB12
9VILMAR PERIN ZANCHIN 15444PMDB10
10SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP8
11MÁRCIO LUIZ TASSI 14555PTB7
12MAURO FETT SPARTA DE SOUZA 25025DEM5
13KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP4
14GILBERTO CAPOANI 15160PMDB4
15SERGIO PERES ALÓS 10300PRB3
16CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB3
17MANIR JOSÉ ZENI 40240PSB2
18MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B2
19MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD2
20SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP2
21RONALDO SANTINI 14470PTB1
22OTTO ALBINO GERHARDT NETO 13011PT1
23JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB1
24NELSON SPOLAOR 13000PT1
25KALIL SEHBE NETO 12345PDT1
26FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT1
27MARCELO ZAPPE BISOGNO 12012PDT1
28ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS1
29FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP1
30MARCOS LEANDRO GREFF MONTEIRO 43100PV1
31JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB1
32SEBASTIÃO FALKEMBACH RIBEIRO 54470PPL1
33AROLDO MEDINA 55015PSD1
34LINDAMÁLIA RICK ROVÊDA 55525PSD1
35ZAQUEU KEY CLAUDINO 65000PC do B1
36EMERSON ANDREIS SANTAREM 65300PC do B1
37EDUARDO SOARES DA ROSA 13051PT1
38BERNARDINO VENDRUSCOLO 90999PROS1
39RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB1
40ALTEMIR ANTONIO TORTELLI 13030PT1
41STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT1
42JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT1
 Brancos  24
 Nulos  9

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 5
2 PDT 5
3 PSDB 4
4 PP 3
5 PMDB 3
6 DEM 2
7 PSB 2
8 PTB 2
9 PRB 1
10 PSTU 1
11 PR 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos382
Comparecimento32585.08%
Abstenção5714.92%
* Candidato indeferido ou renunciante