PASSO FUNDO      128      150     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB168
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT75
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB57
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL9
5EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC3
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV3
7JOSÉ MARIA DE ALMEIDA 16PSTU1
8JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Brancos  2
 Nulos  1

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB165
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP65
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT65
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT10
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL5
 Nulos  8
 Brancos  2

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT133
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT84
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB52
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP24
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU2
 Brancos  16
 Nulos  9

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos394
Comparecimento32081.22%
Abstenção7418.78%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OSVALDO GOMES 1199PP53
2GIOVANI CHERINI 1221PDT17
3DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD14
4PEDRO ANTONIO DANELI 2360PPS14
5YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB11
6ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM11
7JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B9
8LUIS CARLOS HEINZE 1144PP9
9LUIZ MIGUEL SCHEIS 1230PDT9
10MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT9
11JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB8
12OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB6
13LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB5
14RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB5
15SERGIO LEANDRO FERRARI 1525PMDB5
16IVAR PAVAN 1330PT5
17DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT5
18MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT4
19LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP4
20NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB4
21BRADIMIR DA SILVA 1600PSTU4
22ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB3
23MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB3
24CARLOS EDUARDO POMPEU SANDER 4003PSB3
25FERNANDO STEPHAN MARRONI 1345PT2
26CELSO DALBERTO 5001PSOL2
27ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB2
28ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B2
29FABIANO PEREIRA 1373PT2
30HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB2
31AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT2
32JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB2
33ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT2
34DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT2
35ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO 6510PC do B1
36JORGE LUIS DOS SANTOS CASTRO 5006PSOL1
37ALEXSANDER FRAGA DA SILVA 5005PSOL1
38MÁRCIO SOUZA DA SILVA 4343PV1
39JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB1
40AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB1
41ALEXANDRE RUBIO ROSO 4020PSB1
42TERESINHA VALDUGA CARDOSO 4004PSB1
43JOSE AIRTON LOSS 2555DEM1
44CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR1
45ANDERSON LOPES DOS SANTOS 2030PSC1
46LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC1
47MATHEUS PEREIRA GOMES 1616PSTU1
48MARA LUCIA PIERDONÁ 1588PMDB1
49GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB1
50DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB1
51ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB1
52FLAVIO SOARES DIAS 1445PTB1
53ALCIONES MARCOS DAROS 1415PTB1
54SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB1
55JOAO HERMINIO MARQUES DE CARVALHO E SILVA 1388PT1
56PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT1
57JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP1
58CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ 1155PP1
59RONNIE PETERSON COLPO MELLO 1123PP1
60DIOGO PAZ BIER 1100PP1
 Brancos  31
 Nulos  9

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PP 4
2 PT 4
3 PMDB 2
4 PSDB 2
5 PSD 1
6 SD 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DIOGENES LUIS BASEGIO 12456PDT46
2RAFAEL BORTOLUZZI 11999PP36
3JULIANO ROSO 65665PC do B34
4RENE LUIZ CECCONELLO 13001PT25
5JOÃO PEDRO SOUZA NUNES 15022PMDB18
6WILSON PEDRO LILL 40404PSB12
7GILMAR SOSSELLA 12333PDT9
8MÁRCIO LUIZ TASSI 14555PTB8
9SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP6
10BENHUR TIECHER 10011PRB6
11MAURO FETT SPARTA DE SOUZA 25025DEM6
12JACSANDRO PINHO FARIAS 20111PSC5
13REGINA MARIA BECKER 12580PDT5
14ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB4
15GILBERTO CAPOANI 15160PMDB4
16MANIR JOSÉ ZENI 40240PSB3
17IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB3
18RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB3
19VILMAR PERIN ZANCHIN 15444PMDB3
20MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B3
21LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB3
22MARCEL VAN HATTEM 11022PP2
23EMERSON ANDREIS SANTAREM 65300PC do B2
24JOSÉ FERNANDO PADILHA VILANDE 20123PSC2
25LEANDRO AUGUSTO BASSO 65180PC do B2
26MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD2
27PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP2
28VERA JUSTINA GUASSO 16123PSTU2
29ADRIANO CARVALHO DOLZAN 45610PSDB1
30PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL1
31FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL1
32ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB1
33LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB1
34RICARDO HELBLING BEATRICI 45044PSDB1
35LIDIANE GONSIOROCKI SILVEIRA 43193PV1
36VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS 40123PSB1
37PAULO ORLEI ALVES DE SOUZA 36789PTC1
38ARCANGELO MONDARDO 22069PR1
39PABLO SEBASTIAN ANDRADE DE MELO 15686PMDB1
40ALVARO DAVI BOESSIO 15170PMDB1
41MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB1
42JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB1
43SERGIO LUIZ KNIPHOFF 13714PT1
44MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI 13631PT1
45NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT1
46REGINETE SOUZA BISPO 13477PT1
47ALTEMIR ANTONIO TORTELLI 13030PT1
48NELSON SPOLAOR 13000PT1
49KALIL SEHBE NETO 12345PDT1
50FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT1
51DIEGO DAL PIVA DA LUZ 12120PDT1
52JOSE LUIZ CENCI 11386PP1
53IDIVAR FRANCISCO APPIO 11222PP1
54LUCIO DO PRADO NUNES 11144PP1
55GUILHERME GUILA SEBBEN 11123PP1
56FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP1
57SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
58CRISTIAN ALEXANDRE STRACK 10411PRB1
59CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD1
60MARCO ANTONIO LANG 10255PRB1
 Brancos  12
 Nulos  3

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PDT 6
2 PP 5
3 PT 2
4 PMDB 2
5 PSD 1
6 PC do B 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos394
Comparecimento32081.22%
Abstenção7418.78%
* Candidato indeferido ou renunciante