SÃO VALENTIM DO SUL      22      69     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB88
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT75
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB18
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL3
5EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC2
 Brancos  13
 Nulos  9

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB109
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT34
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP26
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT13
 Brancos  14
 Nulos  12

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT59
2PEDRO JORGE SIMON 151PMDB52
3OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT39
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP7
 Brancos  28
 Nulos  23

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos233
Comparecimento20889.27%
Abstenção2510.73%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT34
2HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB23
3LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB18
4MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB17
5MOISÉS SCUSSEL NETO 1533PMDB13
6GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB12
7GIOVANI CHERINI 1221PDT10
8ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB9
9JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB5
10DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB4
11DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT4
12LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP3
13PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT2
14NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB2
15LUCAS BONI MAROSTICA 5050PSOL1
16YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB1
17JERONIMO DILAMAR DA SILVA 4055PSB1
18VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO 1501PMDB1
19DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD1
20JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB1
21AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT1
22OSVALDO GOMES 1199PP1
23LUIS CARLOS HEINZE 1144PP1
24RENATO DELMAR MOLLING 1122PP1
25ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB1
26RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB1
 Brancos  25
 Nulos  7

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 2
2 PTB 1
3 SD 1
4 PSC 1
5 PRP 1
6 PDT 1
7 PMDB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GILMAR SOSSELLA 12333PDT42
2ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB21
3ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB18
4RONALDO SANTINI 14470PTB17
5VILMAR PERIN ZANCHIN 15444PMDB12
6MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT11
7ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB9
8ROBERTO LUNELLI 13913PT5
9DANIEL TERCILIO CARNIEL DE OLIVEIRA 40033PSB5
10EDSON MEURER BRUM 15200PMDB4
11SEDINEI CATAFESTA 90000PROS3
12GABRIELA MARKUS 15515PMDB3
13ADEMAR PETRY 11474PP2
14SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP2
15BENHUR TIECHER 10011PRB2
16TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB2
17MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B1
18LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB1
19JUVIR COSTELLA 15234PMDB1
20JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB1
21CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB1
22JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT1
23MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT1
24DIEGO DAL PIVA DA LUZ 12120PDT1
25ROQUE LUIS NAUMANN 11555PP1
26SERGIO PERES ALÓS 10300PRB1
 Brancos  21
 Nulos  8

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PSB 3
2 PSDB 3
3 PMDB 2
4 PSTU 1
5 PDT 1
6 PT 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos233
Comparecimento20889.27%
Abstenção2510.73%
* Candidato indeferido ou renunciante