SÃO VALENTIM DO SUL      22      15     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB89
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT87
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB15
4EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV1
5EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
 Brancos  20
 Nulos  8

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB121
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT31
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP17
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT13
 Brancos  32
 Nulos  7

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT54
2PEDRO JORGE SIMON 151PMDB52
3LASIER COSTA MARTINS 123PDT49
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP7
 Brancos  40
 Nulos  19

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos245
Comparecimento22190.20%
Abstenção249.80%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB44
2GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT34
3HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB19
4MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB17
5ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB14
6GIOVANI CHERINI 1221PDT11
7MOISÉS SCUSSEL NETO 1533PMDB6
8GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB5
9OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB2
10JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP2
11DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT2
12JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB2
13DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB2
14ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM2
15LUCAS BONI MAROSTICA 5050PSOL1
16YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB1
17ANABEL LORENZI 4014PSB1
18RENAN BERLEZE RECCHIA 1444PTB1
19ALCIONES MARCOS DAROS 1415PTB1
20RENATO DELMAR MOLLING 1122PP1
21JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B1
22ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB1
23LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP1
 Brancos  33
 Nulos  5

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 4
2 PMDB 2
3 PDT 2
4 PMN 1
5 DEM 1
6 PSDB 1
7 PSTU 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GILMAR SOSSELLA 12333PDT40
2RONALDO SANTINI 14470PTB33
3ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB26
4ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB15
5MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT9
6EDSON MEURER BRUM 15200PMDB7
7VILMAR PERIN ZANCHIN 15444PMDB6
8VINÍCIUS DE TOMASI RIBEIRO 12612PDT4
9ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB4
10CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT4
11ADEMAR PETRY 11474PP2
12JOÃO ERVINO FISCHER 11112PP2
13LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB2
14ERNANI HEBERLE 40789PSB2
15RICARDO MUZI DA SILVA 14614PTB2
16DIOGENES LUIS BASEGIO 12456PDT2
17NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD1
18VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS 40123PSB1
19ADROALDO DAL MASS 25225DEM1
20ALVARO DAVI BOESSIO 15170PMDB1
21IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB1
22ROBERTO LUNELLI 13913PT1
23JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT1
24RODRIGO MOREIRA BELTRAO 13333PT1
25REGINA MARIA BECKER 12580PDT1
26ROSANI MARIA FIN FLORES 11600PP1
27MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B1
28BENHUR TIECHER 10011PRB1
29SERGIO PERES ALÓS 10300PRB1
 Brancos  28
 Nulos  4

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PTB 5
2 PMDB 4
3 PSB 2
4 PDT 1
5 PT 1
6 PSDB 1
7 DEM 1
8 PP 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos245
Comparecimento22190.20%
Abstenção249.80%
* Candidato indeferido ou renunciante