PANAMBI      115      94     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB162
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT116
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB45
4EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV4
5JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB4
6EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC3
7LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL1
 Brancos  10
 Nulos  8

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB166
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT91
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP57
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT4
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL1
 Brancos  22
 Nulos  12

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT113
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT88
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB61
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP26
 Brancos  39
 Nulos  26

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos398
Comparecimento35388.69%
Abstenção4511.31%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB129
2MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT16
3MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT14
4DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD13
5LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP12
6LUIS CARLOS HEINZE 1144PP9
7DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT9
8GIOVANI CHERINI 1221PDT9
9ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM7
10GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB7
11CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR7
12RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB7
13ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT6
14FABIANO PEREIRA 1373PT5
15JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP4
16JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP3
17MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB3
18ALEXANDRE RUBIO ROSO 4020PSB3
19PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT2
20FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT2
21LUCAS BONI MAROSTICA 5050PSOL2
22NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB2
23LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC2
24OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB2
25MOISÉS SCUSSEL NETO 1533PMDB1
26MATHEUS PEREIRA GOMES 1616PSTU1
27VOLMAR DA SILVA COSTA 2014PSC1
28DIOGO PAZ BIER 1100PP1
29GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT1
30VALDERES TERESINHA DA SILVA 1244PDT1
31JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB1
32JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP1
33JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB1
34YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB1
35DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT1
36LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB1
37ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
 Brancos  40
 Nulos  16

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PDT 2
2 PP 1
3 SD 1
4 PMDB 1
5 PSC 1
6 PHS 1
7 PRB 1
8 PT 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP32
2PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB27
3JEFFERSON OLEA HOMRICH 14147PTB26
4CLAIR TOMÉ KUHN 15789PMDB20
5GERSON BURMANN 12312PDT18
6SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP13
7ERNANI POLO 11411PP11
8IVONE ASSMANN 40413PSB11
9MARCOS ANTONIO DANELUZ 13010PT9
10VILMAR PERIN ZANCHIN 15444PMDB6
11ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB6
12UBIRAJARA MACHADO TEIXEIRA 13285PT6
13MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B6
14VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS 13513PT6
15LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES 13070PT5
16ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT5
17JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT5
18MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD4
19JACOB ALVES RODRIGUES 14236PTB4
20LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT3
21JOSÉ CLÁUDIO FREITAS CONCEIÇÃO 25677DEM3
22ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH 15522PMDB3
23JUNIOR CARLOS PIAIA 65123PC do B3
24MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT3
25NELSON SPOLAOR 13000PT3
26SANDRO CARLOS SOTILLI 40009PSB3
27VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR3
28ADAIR DOS SANTOS CHICUTA 20707PSC2
29TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB2
30NEUSA KEMPFER 15115PMDB2
31DIOGENES LUIS BASEGIO 12456PDT2
32MÁRCIO LUIZ TASSI 14555PTB2
33EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT2
34JULIANA BRIZOLA 12001PDT2
35PAULO CESAR DA SILVA 65533PC do B2
36PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB2
37JUVIR COSTELLA 15234PMDB2
38AIRTON JOSE DE SOUZA 11900PP2
39EDISON OSVALDO ARNT 25555DEM2
40CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD1
41JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE 45009PSDB1
42FELISBERTO XAVIER ESPINDOLA NETO 43123PV1
43ORDELI SAVEDRA GOMES 40190PSB1
44PAULO CESAR SANTOS MACIEL 40160PSB1
45LUIZ NOE SOUZA SOARES 40140PSB1
46CAROLINA FRAGOSO LANGNER 40000PSB1
47PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS1
48IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB1
49MAURO LUIZ PETRY 77777SD1
50ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB1
51NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT1
52JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES 13120PT1
53MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT1
54GILMAR SOSSELLA 12333PDT1
55MARCEL VAN HATTEM 11022PP1
56ELAIR LUIZ NATHANAEL DE SOUZA 14768PTB1
 Brancos  45
 Nulos  8

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 3
2 PDT 3
3 PP 3
4 PSB 2
5 PMDB 2
6 PHS 1
7 PRB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos398
Comparecimento35388.69%
Abstenção4511.31%
* Candidato indeferido ou renunciante