PANAMBI      115      82     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB143
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT133
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB28
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL3
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV3
6EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC3
7JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB3
 Nulos  9
 Brancos  9

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB142
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT96
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP56
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT11
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL1
 Brancos  21
 Nulos  7

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT129
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT87
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB41
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP24
 Brancos  35
 Nulos  18

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos394
Comparecimento33484.77%
Abstenção6015.23%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB144
2LUIS CARLOS HEINZE 1144PP20
3MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT16
4MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT15
5DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD8
6RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB6
7LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP6
8DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT6
9ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT6
10ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM6
11PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT6
12JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP5
13LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB4
14FABIANO PEREIRA 1373PT4
15DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT3
16GIOVANI CHERINI 1221PDT3
17GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB3
18LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC3
19JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP2
20ÂNGELA FACHINELLO 1145PP2
21RONNIE PETERSON COLPO MELLO 1123PP2
22JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB2
23JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B2
24CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR2
25MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB2
26JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP1
27VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA 9090PROS1
28MATHEUS PEREIRA GOMES 1616PSTU1
29FERNANDO STEPHAN MARRONI 1345PT1
30ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD1
31FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT1
32HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB1
33ALEXANDRE RUBIO ROSO 4020PSB1
34VITOR HUGO GOMES 4041PSB1
35PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA 4524PSDB1
36NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB1
37SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB1
38JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO 1511PMDB1
39MARIA LORÍ CORREA 1505PMDB1
40MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB1
 Brancos  29
 Nulos  5

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 4
2 PSDB 1
3 PMN 1
4 PP 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP39
2CLAIR TOMÉ KUHN 15789PMDB34
3PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB22
4JEFFERSON OLEA HOMRICH 14147PTB20
5VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS 13513PT13
6MARCOS ANTONIO DANELUZ 13010PT12
7MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B12
8ERNANI POLO 11411PP12
9IVONE ASSMANN 40413PSB9
10GERSON BURMANN 12312PDT8
11JACOB ALVES RODRIGUES 14236PTB8
12LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT8
13SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP7
14JUVIR COSTELLA 15234PMDB6
15NEUSA KEMPFER 15115PMDB5
16ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT4
17GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB4
18ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB3
19VILMAR PERIN ZANCHIN 15444PMDB3
20ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB3
21UBIRAJARA MACHADO TEIXEIRA 13285PT3
22MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD3
23CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB2
24JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT2
25MARCEL VAN HATTEM 11022PP2
26MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT2
27JOSÉ CLÁUDIO FREITAS CONCEIÇÃO 25677DEM2
28LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR2
29LEONIR CARDOZO 11311PP2
30MÁRCIO LUIZ TASSI 14555PTB2
31DIEGO DAL PIVA DA LUZ 12120PDT1
32RAIZER SILVA FERREIRA 70000PT do B1
33LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES 13070PT1
34TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB1
35GILMAR SOSSELLA 12333PDT1
36ADAIR DOS SANTOS CHICUTA 20707PSC1
37AIRTON BORGES DE QUADRO 20777PSC1
38ZAQUEU KEY CLAUDINO 65000PC do B1
39ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS1
40EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT1
41LUIZ NOE SOUZA SOARES 40140PSB1
42PAULO CESAR SANTOS MACIEL 40160PSB1
43PEDRO REUS RIBEIRO NARDES 11045PP1
44FRANCISCO DE ASSIS DA SILVA MARIANO 43043PV1
45KALIL SEHBE NETO 12345PDT1
46MARA HELENA SILVA E SILVA 45545PSDB1
47DIOGENES LUIS BASEGIO 12456PDT1
48CLAIR PLINIO BORGES 15100PMDB1
49JULIANA BRIZOLA 12001PDT1
50JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB1
51JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES 13120PT1
 Brancos  36
 Nulos  7

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PMDB 6
2 PT 3
3 PTB 2
4 PP 2
5 PSDB 1
6 PR 1
7 PSB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos394
Comparecimento33484.77%
Abstenção6015.23%
* Candidato indeferido ou renunciante