PANAMBI      115      80     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT175
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB74
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB35
4EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC2
5JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB2
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV1
7JOSE MARIA EYMAEL 27PSDC1
8LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL1
 Brancos  11
 Nulos  8

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT138
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB95
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP48
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT2
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL1
 Brancos  21
 Nulos  5

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT113
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT72
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB44
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP26
 Brancos  41
 Nulos  14

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos366
Comparecimento31084.70%
Abstenção5615.30%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT60
2DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB58
3GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB12
4LUIS CARLOS HEINZE 1144PP11
5CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR9
6PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT8
7GIOVANI CHERINI 1221PDT6
8JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP6
9LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC5
10ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM5
11DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD5
12LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP4
13MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT4
14RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB4
15MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB4
16JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP4
17FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT4
18JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B3
19JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB3
20DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT3
21ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT3
22JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP3
23LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB3
24EVERLEI RANGEL MARTINS 4000PSB2
25WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD1
26NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB1
27ALEXANDRE RUBIO ROSO 4020PSB1
28ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
29MATHEUS PEREIRA GOMES 1616PSTU1
30OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB1
31JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO 1511PMDB1
32VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO 1501PMDB1
33HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT1
34TIAGO CADO FERNANDES 1233PDT1
35MIGUELINA PAIVA VECCHIO 1223PDT1
36RONNIE PETERSON COLPO MELLO 1123PP1
37RENATO DELMAR MOLLING 1122PP1
 Brancos  45
 Nulos  3

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 10
2 PDT 3
3 PMDB 3
4 PP 2
5 PSDC 1
6 PSC 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT44
2PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP27
3JEFFERSON OLEA HOMRICH 14147PTB19
4MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B14
5CLAIR TOMÉ KUHN 15789PMDB14
6PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB14
7VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS 13513PT12
8ERNANI POLO 11411PP11
9GILMAR SOSSELLA 12333PDT9
10SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP6
11MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT5
12LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES 13070PT4
13VILMAR PERIN ZANCHIN 15444PMDB4
14JACOB ALVES RODRIGUES 14236PTB4
15PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB4
16CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB4
17JOSÉ CLÁUDIO FREITAS CONCEIÇÃO 25677DEM3
18DIOGENES LUIS BASEGIO 12456PDT3
19MARCOS ANTONIO DANELUZ 13010PT3
20EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT2
21AURIO PAULO SCHERER 13690PT2
22RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB2
23AIRTON JOSE DE SOUZA 11900PP2
24ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB2
25JULIANA BRIZOLA 12001PDT2
26VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR2
27GERSON BURMANN 12312PDT2
28MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE 28050PRTB2
29LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR2
30EDISON OSVALDO ARNT 25555DEM2
31DANIEL LUIZ BORDIGNON 13456PT2
32ABILIO CESAR ALVES 70555PT do B1
33JUNIOR CARLOS PIAIA 65123PC do B1
34MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD1
35LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
36ORDELI SAVEDRA GOMES 40190PSB1
37LUIZ NOE SOUZA SOARES 40140PSB1
38ANA NERI DE SOUSA PAULO KNUPP SOARES 20230PSC1
39JOSÉ FERNANDO PADILHA VILANDE 20123PSC1
40JUVIR COSTELLA 15234PMDB1
41NEUSA KEMPFER 15115PMDB1
42JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT1
43NELSON SPOLAOR 13000PT1
44MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT1
45GIOVANA PALOMBO SANDRI 11145PP1
46PAULINO DE MOURA 77670SD1
47GERSON LUIS DE BORBA 11002PP1
48MARCEL VAN HATTEM 11022PP1
 Brancos  40
 Nulos  3

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 10
2 PDT 2
3 PP 2
4 PMDB 2
5 PSDB 1
6 PSTU 1
7 PSL 1
8 PSC 1
9 DEM 1
10 PTB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos366
Comparecimento31084.70%
Abstenção5615.30%
* Candidato indeferido ou renunciante