PANAMBI      115      8     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT93
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB92
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB21
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL2
5EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
6JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Brancos  5
 Nulos  4

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB88
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT76
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP34
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT5
 Brancos  10
 Nulos  6

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT80
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT71
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB23
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP15
 Brancos  22
 Nulos  8

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos268
Comparecimento21981.72%
Abstenção4918.28%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB90
2MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT23
3LUIS CARLOS HEINZE 1144PP14
4LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP7
5GIOVANI CHERINI 1221PDT7
6ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM6
7FABIANO PEREIRA 1373PT6
8DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD4
9CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR4
10MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT4
11GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB4
12DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT3
13JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP3
14RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB3
15JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP2
16LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB2
17ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT2
18ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
19LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC1
20OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB1
21JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB1
22PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT1
23ÂNGELA FACHINELLO 1145PP1
24RONNIE PETERSON COLPO MELLO 1123PP1
25JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP1
 Brancos  17
 Nulos  3

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 2
2 PSB 2
3 DEM 1
4 PDT 1
5 PP 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP34
2CLAIR TOMÉ KUHN 15789PMDB22
3VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS 13513PT14
4JEFFERSON OLEA HOMRICH 14147PTB13
5GERSON BURMANN 12312PDT11
6ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT8
7NEUSA KEMPFER 15115PMDB7
8SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP5
9MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B5
10ERNANI POLO 11411PP5
11VILMAR PERIN ZANCHIN 15444PMDB4
12PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB4
13EDISON OSVALDO ARNT 25555DEM3
14NELSON SPOLAOR 13000PT3
15UBIRAJARA MACHADO TEIXEIRA 13285PT2
16GIOVANE WICKERT 13213PT2
17MARCOS ANTONIO DANELUZ 13010PT2
18DIOGENES LUIS BASEGIO 12456PDT2
19PEDRO REUS RIBEIRO NARDES 11045PP2
20JACOB ALVES RODRIGUES 14236PTB2
21ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB2
22JOSÉ FERNANDO PADILHA VILANDE 20123PSC2
23DANIEL DAUDT SCHAEFER 15500PMDB2
24GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB2
25MÁRCIO LUIZ TASSI 14555PTB2
26JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD1
27PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB1
28GILMAR SOSSELLA 12333PDT1
29AIRTON JOSE DE SOUZA 11900PP1
30JUNIOR CARLOS PIAIA 65123PC do B1
31RAUL CASSEL 15612PMDB1
32MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA 11211PP1
33EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES 65165PC do B1
34LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR1
35VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR1
36PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM1
37FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP1
38LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
39LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB1
40JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB1
41PAULO CESAR DA SILVA 65533PC do B1
42LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT1
43ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB1
44RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB1
45RICARDO HOWES CARPES 13131PT1
 Brancos  20
 Nulos  4

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 4
2 PTB 3
3 PSDB 2
4 PMDB 2
5 PSB 2
6 PP 1
7 PDT 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos268
Comparecimento21981.72%
Abstenção4918.28%
* Candidato indeferido ou renunciante