PANAMBI      115      62     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB135
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT35
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB16
4EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC4
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV2
6LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL2
 Brancos  5
 Nulos  2

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB102
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP43
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT30
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT12
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB1
 Brancos  8
 Nulos  5

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT96
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT36
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB26
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP22
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU1
 Brancos  16
 Nulos  4

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos241
Comparecimento20183.40%
Abstenção4016.60%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB57
2LUIS CARLOS HEINZE 1144PP36
3MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT10
4MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB8
5FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT7
6GIOVANI CHERINI 1221PDT6
7ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM6
8LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP6
9JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP6
10DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD5
11JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP4
12CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR4
13GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB4
14DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT3
15ÂNGELA FACHINELLO 1145PP2
16YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB2
17CESAR BUSNELLO 4030PSB2
18NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB1
19OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB1
20CARLA CRISTINA MARTINS 1569PMDB1
21WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD1
22ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
23JOAO HERMINIO MARQUES DE CARVALHO E SILVA 1388PT1
24FABIANO PEREIRA 1373PT1
25JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB1
26WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA 1299PDT1
27PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT1
28LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB1
29RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB1
 Brancos  11
 Nulos  3

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 2
2 PDT 2
3 PV 1
4 PSDB 1
5 PSB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JEFFERSON OLEA HOMRICH 14147PTB24
2PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP23
3ERNANI POLO 11411PP18
4CLAIR TOMÉ KUHN 15789PMDB14
5GERSON BURMANN 12312PDT12
6VILMAR PERIN ZANCHIN 15444PMDB10
7ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT5
8SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP4
9MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B4
10RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB4
11EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT4
12JUVIR COSTELLA 15234PMDB3
13ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB3
14EDISON OSVALDO ARNT 25555DEM3
15MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD3
16JOÃO LUIZ MARQUES DORNELLES 11444PP3
17IVONE ASSMANN 40413PSB3
18VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS 13513PT3
19MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT2
20UBIRAJARA MACHADO TEIXEIRA 13285PT2
21JOSÉ CLÁUDIO FREITAS CONCEIÇÃO 25677DEM2
22PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB2
23JULIANO ROSO 65665PC do B2
24GILMAR SOSSELLA 12333PDT2
25NELSON SPOLAOR 13000PT2
26MARCEL VAN HATTEM 11022PP2
27JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE 45009PSDB1
28JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB1
29WERNER REMPEL 54054PPL1
30AYLTON DE JESUS MARTINS DE MAGALHÃES 11454PP1
31JULIANA BRIZOLA 12001PDT1
32LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
33JAIR ROBERTO JASPER 40125PSB1
34VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR1
35LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR1
36ADAIR DOS SANTOS CHICUTA 20707PSC1
37DIVALDINO LUIZ PIRES DA SILVA 20012PSC1
38JOEL SOUZA DE OLIVEIRA 11789PP1
39NEUSA KEMPFER 15115PMDB1
40GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB1
41LEONIR CARDOZO 11311PP1
42JUNIOR CARLOS PIAIA 65123PC do B1
43CRISTIANO RODRIGUES AQUINO 13607PT1
44ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT1
45REGINA MARIA BECKER 12580PDT1
46KALIL SEHBE NETO 12345PDT1
47CARLOS ANTONIO DE ABREU BENNECH 15615PMDB1
 Brancos  10
 Nulos  4

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 2
2 PSDB 2
3 PTB 1
4 PDT 1
5 PP 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos241
Comparecimento20183.40%
Abstenção4016.60%
* Candidato indeferido ou renunciante