PANAMBI      115      41     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB174
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT90
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB40
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL2
5JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB2
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV1
7EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
 Nulos  8
 Brancos  4

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB192
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT68
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP41
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT4
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB2
 Nulos  9
 Brancos  6

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT131
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT74
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB49
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP28
5RUBENS GOLDENBERG 444PRP1
 Nulos  25
 Brancos  14

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos376
Comparecimento32285.64%
Abstenção5414.36%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB142
2MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT24
3LUIS CARLOS HEINZE 1144PP18
4LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP11
5GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB8
6RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB8
7JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP8
8PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT6
9DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT5
10DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD5
11MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT5
12CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR5
13HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB4
14MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB4
15ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM4
16ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT3
17JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB2
18YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB2
19VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA 9090PROS2
20FABIANO PEREIRA 1373PT2
21CESAR BUSNELLO 4030PSB2
22GIOVANI CHERINI 1221PDT2
23JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP2
24JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B1
25WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD1
26ALMERINDO CUNHA DE SOUZA 5026PSOL1
27BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL1
28NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB1
29VERLANE SCHERER JURIQUE 4511PSDB1
30ROGÉRIO FRANQUE FLORES 4413PRP1
31ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
32LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC1
33MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB1
34OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB1
35ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB1
36JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB1
37LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB1
38HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT1
39ANTONIO CARLOS LUCAS 1242PDT1
40FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT1
41AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT1
42ÂNGELA FACHINELLO 1145PP1
43DIOGO PAZ BIER 1100PP1
44VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO 1501PMDB1
 Brancos  12
 Nulos  4

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 2
2 PMDB 2
3 PDT 2
4 PSOL 1
5 PTB 1
6 PSDB 1
7 PP 1
8 PRB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP42
2JEFFERSON OLEA HOMRICH 14147PTB39
3CLAIR TOMÉ KUHN 15789PMDB22
4GERSON BURMANN 12312PDT20
5PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB19
6SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP12
7VILMAR PERIN ZANCHIN 15444PMDB11
8ERNANI POLO 11411PP10
9JACOB ALVES RODRIGUES 14236PTB9
10LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT7
11MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B7
12ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT5
13IVONE ASSMANN 40413PSB5
14DIOGENES LUIS BASEGIO 12456PDT4
15ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB4
16GILMAR SOSSELLA 12333PDT4
17NELSON SPOLAOR 13000PT4
18EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT3
19UBIRAJARA MACHADO TEIXEIRA 13285PT3
20VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS 13513PT3
21MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD3
22MARCEL VAN HATTEM 11022PP3
23NEUSA KEMPFER 15115PMDB3
24KALIL SEHBE NETO 12345PDT2
25MARCOS ANTONIO DANELUZ 13010PT2
26JOSÉ ANTÔNIO JUNIOR FROZZA PALADINI 40040PSB2
27JOÃO LUIZ MARQUES DORNELLES 11444PP2
28LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB2
29TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB2
30ANTONIO GERALDO DE SOUZA HENRIQUES FILHO 40888PSB2
31ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB2
32VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR2
33LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR2
34ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO 15015PMDB2
35JUNIOR CARLOS PIAIA 65123PC do B1
36JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB1
37LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB1
38VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE 40500PSB1
39ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB1
40SANDRO CARLOS SOTILLI 40009PSB1
41MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE 28050PRTB1
42JOSÉ CLÁUDIO FREITAS CONCEIÇÃO 25677DEM1
43EDISON OSVALDO ARNT 25555DEM1
44ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS1
45JOSÉ FERNANDO PADILHA VILANDE 20123PSC1
46EDSON PAULO THEODORO DA ROSA 15680PMDB1
47IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB1
48MÁRCIO LUIZ TASSI 14555PTB1
49CRISTIANO RODRIGUES AQUINO 13607PT1
50MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT1
51EDUARDO SOARES DA ROSA 13051PT1
52JULIANA BRIZOLA 12001PDT1
53MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA 11211PP1
54GIOVANA PALOMBO SANDRI 11145PP1
55DANIEL ANTONIO GUERRA 10000PRB1
56GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB1
 Brancos  13
 Nulos  5

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PMDB 6
2 PT 3
3 PDT 2
4 PSDB 2
5 PTB 1
6 PC do B 1
7 PPS 1
8 PSOL 1
9 PP 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos376
Comparecimento32285.64%
Abstenção5414.36%
* Candidato indeferido ou renunciante