PANAMBI      115      4     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB157
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT100
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB33
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL3
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV2
6JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Nulos  8
 Brancos  5

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB129
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT79
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP70
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT7
 Nulos  12
 Brancos  12

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT125
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT77
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB39
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP30
5RUBENS GOLDENBERG 444PRP1
6CIRO CASTILHO MACHADO 333PMN1
 Brancos  28
 Nulos  8

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos390
Comparecimento30979.23%
Abstenção8120.77%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB105
2LUIS CARLOS HEINZE 1144PP22
3MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT19
4CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR11
5LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP10
6FABIANO PEREIRA 1373PT10
7ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT9
8JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP7
9RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB6
10JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP6
11DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD6
12DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT5
13LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB5
14ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM5
15GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB5
16FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT4
17MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT4
18VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA 9090PROS3
19GIOVANI CHERINI 1221PDT2
20LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC2
21NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB2
22ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB2
23HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT2
24YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB1
25DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT1
26FERNANDO STEPHAN MARRONI 1345PT1
27CESAR BUSNELLO 4030PSB1
28HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB1
29WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD1
30RENATO DELMAR MOLLING 1122PP1
31MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB1
32MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB1
33ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB1
34JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB1
35PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT1
 Brancos  21
 Nulos  4

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 8
2 PDT 4
3 PSDB 2
4 PP 2
5 PSC 1
6 PSL 1
7 SD 1
8 PMDB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JEFFERSON OLEA HOMRICH 14147PTB51
2PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP37
3CLAIR TOMÉ KUHN 15789PMDB19
4GERSON BURMANN 12312PDT13
5ERNANI POLO 11411PP12
6SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP11
7VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS 13513PT9
8ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT7
9MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B7
10VILMAR PERIN ZANCHIN 15444PMDB6
11PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB5
12PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB5
13MARCOS ANTONIO DANELUZ 13010PT4
14GIOVANE WICKERT 13213PT4
15UBIRAJARA MACHADO TEIXEIRA 13285PT4
16JULIANA BRIZOLA 12001PDT4
17TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB4
18LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT3
19MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD3
20IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB3
21JOSÉ FERNANDO PADILHA VILANDE 20123PSC2
22ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB2
23CLAIR PLINIO BORGES 15100PMDB2
24LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB2
25MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT2
26JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT2
27EDI WILSON JOSE DOS SANTOS 10555PRB2
28JACOB ALVES RODRIGUES 14236PTB2
29MÁRCIO LUIZ TASSI 14555PTB2
30PAULINO DE MOURA 77670SD2
31FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT2
32JUVIR COSTELLA 15234PMDB2
33CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD1
34OSMAR SEVERO 65655PC do B1
35JUNIOR CARLOS PIAIA 65123PC do B1
36WERNER REMPEL 54054PPL1
37LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB1
38VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE 40500PSB1
39IVONE ASSMANN 40413PSB1
40PAULO CESAR SANTOS MACIEL 40160PSB1
41JOÃO VESTENA 40150PSB1
42LUIZ NOE SOUZA SOARES 40140PSB1
43JAIR ROBERTO JASPER 40125PSB1
44ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB1
45RICARDO ROBERSON RIVERO 40030PSB1
46EDISON OSVALDO ARNT 25555DEM1
47PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM1
48VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR1
49GABRIELA MARKUS 15515PMDB1
50EDSON MEURER BRUM 15200PMDB1
51REGINA MARIA BECKER 12580PDT1
52EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT1
53GILMAR SOSSELLA 12333PDT1
54ANTONIO GOMES 12123PDT1
55AIRTON JOSE DE SOUZA 11900PP1
56ROQUE LUIS NAUMANN 11555PP1
57SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP1
58LEONIR CARDOZO 11311PP1
59PEDRO REUS RIBEIRO NARDES 11045PP1
60MARCEL VAN HATTEM 11022PP1
 Brancos  22
 Nulos  6

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 7
2 PMDB 3
3 PDT 2
4 PP 1
5 PTB 1
6 PSDB 1
7 PSL 1
8 PPS 1
9 PSB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos390
Comparecimento30979.23%
Abstenção8120.77%
* Candidato indeferido ou renunciante