OSÓRIO      77      98     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB125
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT84
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB31
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL11
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV3
6JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB3
7EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
 Brancos  10
 Nulos  6

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB118
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT67
3CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT33
4ANA AMELIA DE LEMOS 11PP31
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL4
 Brancos  13
 Nulos  8

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT101
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT77
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB40
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP19
 Brancos  20
 Nulos  17

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos331
Comparecimento27482.78%
Abstenção5717.22%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB115
2MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT12
3DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT11
4AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT10
5HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT9
6DIOGO PAZ BIER 1100PP6
7DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD5
8JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP5
9JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB4
10JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB4
11LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP3
12JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B3
13NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB3
14ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM3
15OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB3
16GIOVANI CHERINI 1221PDT3
17RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB2
18PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT2
19ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO 6510PC do B2
20ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD2
21CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD2
22ANABEL LORENZI 4014PSB2
23JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP1
24RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA 1455PTB1
25ALEXANDRE RUBIO ROSO 4020PSB1
26ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B1
27PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA 4524PSDB1
28JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP1
29LUCAS BONI MAROSTICA 5050PSOL1
30ELIANE CARMANIM LIMA 5057PSOL1
31ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB1
32JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP1
33CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR1
34LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC1
35LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB1
36VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA 9090PROS1
37ELAINE MARIA AMES 1188PP1
 Brancos  23
 Nulos  11

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 4
2 PDT 3
3 PMDB 2
4 PSDB 2
5 PV 1
6 PSOL 1
7 PP 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT76
2FABIO ALVES DA SILVEIRA 65663PC do B25
3GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB22
4MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B14
5ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO 15015PMDB13
6GILSON ALMEIDA DE BORBA 55000PSD8
7PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL5
8LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB3
9STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT3
10ERNANI POLO 11411PP3
11CRISTIAN ALEXANDRE STRACK 10411PRB2
12RICARDO ROBERSON RIVERO 40030PSB2
13ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT2
14FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL2
15LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT2
16LEVI LORENZO MELO 15800PMDB2
17MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB2
18GABRIELA MARKUS 15515PMDB2
19JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES 13120PT2
20CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD2
21LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB2
22MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT2
23MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA 11211PP2
24TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB1
25ALBERTO MAYER 20375PSC1
26VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR1
27ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS1
28VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB1
29LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB1
30ADILSON TROCA 45123PSDB1
31ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB1
32MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD1
33JUVIR COSTELLA 15234PMDB1
34EDSON MEURER BRUM 15200PMDB1
35JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB1
36RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB1
37ANA INES AFFONSO 13813PT1
38NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT1
39ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT1
40SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT1
41EDUARDO SOARES DA ROSA 13051PT1
42NELSON SPOLAOR 13000PT1
43DECIO LUIZ FRANZEN 12678PDT1
44VINÍCIUS DE TOMASI RIBEIRO 12612PDT1
45REGINA MARIA BECKER 12580PDT1
46EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT1
47MAURO CESAR ZACHER 12180PDT1
48JULIANA BRIZOLA 12001PDT1
49MOISES DOS REIS MACHADO 11774PP1
50AYLTON DE JESUS MARTINS DE MAGALHÃES 11454PP1
51PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP1
52JOSE CARLOS RICCARDI GUIMARÃES 11190PP1
53GERSON LUIS DE BORBA 11002PP1
54BERNARDINO VENDRUSCOLO 90999PROS1
55EDUARDO MERINO 10100PRB1
56SERGIO PERES ALÓS 10300PRB1
 Brancos  18
 Nulos  11

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PDT 5
2 PT 3
3 PP 2
4 PSOL 1
5 PSDB 1
6 PSD 1
7 PV 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos331
Comparecimento27482.78%
Abstenção5717.22%
* Candidato indeferido ou renunciante