OSÓRIO      77      94     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB101
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT94
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB29
4EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV9
5LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL6
 Nulos  14
 Brancos  5

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB104
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT78
3CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT31
4ANA AMELIA DE LEMOS 11PP29
 Nulos  11
 Brancos  5

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT91
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT85
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB47
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP10
5RUBENS GOLDENBERG 444PRP1
6JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU1
 Nulos  14
 Brancos  9

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos320
Comparecimento25880.62%
Abstenção6219.38%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB101
2DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT13
3HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT11
4DIOGO PAZ BIER 1100PP10
5DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD6
6MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT6
7JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B5
8JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB5
9MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT4
10ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB4
11ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM4
12FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT3
13YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB3
14AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT3
15VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO 1501PMDB3
16JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP3
17WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA 1299PDT2
18MIGUELINA PAIVA VECCHIO 1223PDT2
19ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD2
20JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB2
21OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB2
22LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP2
23FABIANO PEREIRA 1373PT2
24JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA 1222PDT1
25ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT1
26SELMAR INACIO SCHMITT 9000PROS1
27GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB1
28GISLAINE MARIA DA SILVA PACHECO 6501PC do B1
29IRAJÁ ANDARA RODRIGUES 1529PMDB1
30CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR1
31FERNANDO DORNELLES MAGADAN 1269PDT1
32ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
33HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB1
34DANIEL RODRIGO VESELY 4015PSB1
35ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO 6510PC do B1
36SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO 1250PDT1
37NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB1
38BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL1
39ALEXSANDER FRAGA DA SILVA 5005PSOL1
40SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB1
41JOAO HERMINIO MARQUES DE CARVALHO E SILVA 1388PT1
42AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE 1211PDT1
43JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP1
44PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT1
45PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT1
 Brancos  15
 Nulos  12

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 3
2 PSOL 2
3 PDT 2
4 PSDB 1
5 PC do B 1
6 PR 1
7 PSB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT85
2FABIO ALVES DA SILVEIRA 65663PC do B23
3GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB20
4ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO 15015PMDB11
5GILSON ALMEIDA DE BORBA 55000PSD7
6MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B5
7ALTEMIR ANTONIO TORTELLI 13030PT4
8DANIEL LUIZ BORDIGNON 13456PT3
9STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT3
10REGINA MARIA BECKER 12580PDT3
11VINÍCIUS DE TOMASI RIBEIRO 12612PDT3
12ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT3
13TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB3
14ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT2
15GILMAR SOSSELLA 12333PDT2
16AIRTON JOSE DE SOUZA 11900PP2
17JOSE CARLOS RICCARDI GUIMARÃES 11190PP2
18MARCEL VAN HATTEM 11022PP2
19KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP2
20SERGIO PERES ALÓS 10300PRB2
21LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB2
22VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR2
23JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB2
24MAURO CESAR ZACHER 12180PDT1
25MARCELO CARDOSO LEMOS 12912PDT1
26ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT1
27TÂMARA JOANA BIOLO SOARES 13773PT1
28RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB1
29MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD1
30LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB1
31JULIANA BRIZOLA 12001PDT1
32MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT1
33CLAIR PLINIO BORGES 15100PMDB1
34IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB1
35DANIEL DAUDT SCHAEFER 15500PMDB1
36VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN 15510PMDB1
37ERNANI POLO 11411PP1
38VERA JUSTINA GUASSO 16123PSTU1
39PERCI PEREIRA 17612PSL1
40ALBERTO MAYER 20375PSC1
41CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD1
42ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS1
43VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB1
44LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
45LUIZ PAULO MASSERON PEREZ 40990PSB1
46OSMAR LUIZ OLIVEIRA DA SILVA JÚNIOR 43000PV1
47MARCO ANTONIO LANG 10255PRB1
48PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL1
49SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
50JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD1
51JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES 13120PT1
52MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT1
53MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT1
54LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT1
 Brancos  12
 Nulos  8

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 4
2 PMDB 3
3 PP 1
4 PTB 1
5 PSD 1
6 PSC 1
7 PTC 1
8 PSDB 1
9 PDT 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos320
Comparecimento25880.62%
Abstenção6219.38%
* Candidato indeferido ou renunciante