OSÓRIO      77      80     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT99
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB73
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB29
4EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC4
5LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL3
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV1
 Brancos  15
 Nulos  13

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB83
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT63
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP31
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT26
 Brancos  18
 Nulos  16

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT71
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT67
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB45
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP16
 Nulos  19
 Brancos  19

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos281
Comparecimento23784.34%
Abstenção4415.66%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB114
2DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT7
3MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT6
4ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB5
5JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB5
6RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB5
7DIOGO PAZ BIER 1100PP4
8JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B4
9HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT4
10ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB3
11NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB3
12ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO 6510PC do B3
13JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB3
14CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR3
15ANABEL LORENZI 4014PSB2
16JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB2
17ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM2
18MIGUELINA PAIVA VECCHIO 1223PDT2
19YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB2
20BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL1
21LUIS CARLOS HEINZE 1144PP1
22AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT1
23CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD1
24VITOR HUGO GOMES 4041PSB1
25LUIZ EDUARDO RIBEIRO LOPES 1590PMDB1
26OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB1
27LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP1
28JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP1
29FABIANO PEREIRA 1373PT1
30JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP1
31SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO 1250PDT1
32JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP1
33TIAGO CADO FERNANDES 1233PDT1
 Brancos  19
 Nulos  9

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 5
2 PMDB 4
3 PSC 2
4 PDT 2
5 PC do B 1
6 PP 1
7 PTB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT58
2FABIO ALVES DA SILVEIRA 65663PC do B35
3GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB23
4ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO 15015PMDB11
5SERGIO PERES ALÓS 10300PRB6
6LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB6
7JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB4
8MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B4
9CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB3
10LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB3
11SIANA COSTA DA SILVEIRA 40456PSB3
12VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE 40500PSB3
13LUIZ PAULO MASSERON PEREZ 40990PSB3
14VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR3
15OSMAR LUIZ OLIVEIRA DA SILVA JÚNIOR 43000PV3
16MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT2
17ADILSON TROCA 45123PSDB2
18PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL2
19GILSON ALMEIDA DE BORBA 55000PSD2
20GILMAR SOSSELLA 12333PDT2
21MARCEL VAN HATTEM 11022PP1
22EDSON MEURER BRUM 15200PMDB1
23FAVIO MARCEL TELIS GONZALES 15555PMDB1
24TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB1
25MARCOS LEANDRO GREFF MONTEIRO 43100PV1
26CRISTIAN ALEXANDRE STRACK 10411PRB1
27JULIANA BRIZOLA 12001PDT1
28FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP1
29LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB1
30MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB1
31JOSE CARLOS RICCARDI GUIMARÃES 11190PP1
32ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT1
33SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT1
34STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT1
35DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA 12500PDT1
36KALIL SEHBE NETO 12345PDT1
37ERNANI POLO 11411PP1
38AIRTON JOSE DE SOUZA 11900PP1
39THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT1
40MAURO CESAR ZACHER 12180PDT1
 Brancos  13
 Nulos  7

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PMDB 8
2 PT 6
3 PDT 2
4 PV 1
5 PSDB 1
6 PTB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos281
Comparecimento23784.34%
Abstenção4415.66%
* Candidato indeferido ou renunciante