OSÓRIO      77      138     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT158
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB72
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB54
4EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC5
5LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL3
6JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Brancos  22
 Nulos  14

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB113
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT106
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP38
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT26
 Brancos  34
 Nulos  12

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT83
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT81
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB76
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP10
 Brancos  48
 Nulos  31

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos390
Comparecimento32984.36%
Abstenção6115.64%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB150
2DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD12
3JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B11
4ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO 6510PC do B9
5HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT6
6MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT6
7ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB5
8DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT5
9AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT4
10RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB4
11ANABEL LORENZI 4014PSB4
12CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR3
13SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO 1250PDT3
14PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT3
15ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM3
16RONALDO MIRO ZULKE 1300PT2
17JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB2
18JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB2
19DIOGO PAZ BIER 1100PP2
20ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB2
21LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC2
22GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB2
23JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP1
24DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT1
25JULIAN NARCISO 1236PDT1
26ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD1
27BRADIMIR DA SILVA 1600PSTU1
28MATHEUS PEREIRA GOMES 1616PSTU1
29CLAUDIO GETÚLIO VARGAS 1720PSL1
30GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT1
31PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT1
32FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT1
33LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP1
34RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA 1455PTB1
35TIAGO TESSARI 1452PTB1
36JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA 1222PDT1
37JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB1
38TIAGO CADO FERNANDES 1233PDT1
39VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO 1501PMDB1
 Brancos  42
 Nulos  9

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 9
2 PDT 2
3 PC do B 2
4 PMDB 2
5 PP 1
6 PSC 1
7 PSB 1
8 PRB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1FABIO ALVES DA SILVEIRA 65663PC do B60
2CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT54
3GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB28
4GILSON ALMEIDA DE BORBA 55000PSD25
5ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO 15015PMDB19
6MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B17
7STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT4
8SERGIO PERES ALÓS 10300PRB3
9JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB3
10ALVARO DAVI BOESSIO 15170PMDB3
11LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB3
12EDSON MEURER BRUM 15200PMDB2
13LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB2
14MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT2
15DIEGO DAL PIVA DA LUZ 12120PDT2
16PERCI PEREIRA 17612PSL2
17ERNANI POLO 11411PP2
18MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD2
19ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB2
20LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB1
21IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB1
22LEVI LORENZO MELO 15800PMDB1
23ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS1
24ANTONIO FERNANDO NASCIMENTO RIBEIRO 31013PHS1
25CARLOS ROBERTO DIAS DA FONSECA 40021PSB1
26VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE 40500PSB1
27OSMAR LUIZ OLIVEIRA DA SILVA JÚNIOR 43000PV1
28ADILSON TROCA 45123PSDB1
29PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL1
30ALCEU JUNIOR DE FARIAS BARRA 50999PSOL1
31MARIA DE LOURDES BAUERMANN 11000PP1
32GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO 65183PC do B1
33FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP1
34LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB1
35RONALDO SANTINI 14470PTB1
36PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB1
37CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB1
38ANA INES AFFONSO 13813PT1
39ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT1
40RODRIGO MOREIRA BELTRAO 13333PT1
41JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES 13120PT1
42SERGIO ANTONIO KUMPFER 13100PT1
43EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT1
44DELANOR BIF DE LAGOS 12300PDT1
45THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT1
46MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT1
 Brancos  35
 Nulos  10

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PMDB 8
2 PT 6
3 PSD 5
4 PC do B 1
5 PEN 1
6 PP 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos390
Comparecimento32984.36%
Abstenção6115.64%
* Candidato indeferido ou renunciante