NOVO HAMBURGO      76      501     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB149
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT31
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB26
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL10
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV9
6EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
 Brancos  8
 Nulos  4

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB125
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP60
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT29
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT7
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL3
 Brancos  9
 Nulos  5

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT102
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT43
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB35
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP29
 Brancos  20
 Nulos  9

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos281
Comparecimento23884.70%
Abstenção4315.30%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB69
2RENATO DELMAR MOLLING 1122PP17
3DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD11
4YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB10
5RONALDO MIRO ZULKE 1300PT8
6MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT7
7DIOGO PAZ BIER 1100PP6
8JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B6
9JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB6
10ANTONIO CARLOS LUCAS 1242PDT6
11MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB4
12ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM4
13ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB3
14MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT3
15NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB3
16ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB2
17RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB2
18DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT2
19AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT2
20HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT2
21ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B2
22BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL2
23PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA 4524PSDB2
24RUY ENGLER NORONHA DE MELLO 2323PPS2
25WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD1
26CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD1
27ALEXANDRE RUBIO ROSO 4020PSB1
28JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB1
29GIOVANI CHERINI 1221PDT1
30SELMAR INACIO SCHMITT 9000PROS1
31LUIS CARLOS HEINZE 1144PP1
32CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI 4550PSDB1
33EDISON LUIS LAGO DA SILVA 1227PDT1
34ELIANE CARMANIM LIMA 5057PSOL1
35IVAR PAVAN 1330PT1
36IRAN JOSÉ JASPER 2015PSC1
37MARIA LORÍ CORREA 1505PMDB1
38OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB1
39LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP1
40LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB1
 Brancos  21
 Nulos  11

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 3
2 PSDB 3
3 DEM 1
4 PDT 1
5 PP 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB50
2RAUL CASSEL 15612PMDB38
3TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT10
4MARCEL VAN HATTEM 11022PP9
5ROGER DANIEL CORREA 65651PC do B9
6MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B9
7REGINA MARIA BECKER 12580PDT9
8MARCELO DE SOUZA ALLGAYER 40147PSB6
9JOÃO ERVINO FISCHER 11112PP4
10MARIA DE LOURDES BAUERMANN 11000PP4
11GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB3
12ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT3
13PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL3
14TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB2
15ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB2
16RAIZER SILVA FERREIRA 70000PT do B2
17OZEIAS DA SILVA CARDOSO 15815PMDB2
18RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB2
19VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE 40500PSB2
20VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN 15510PMDB1
21FAVIO MARCEL TELIS GONZALES 15555PMDB1
22LEVI LORENZO MELO 15800PMDB1
23LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR1
24PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS1
25PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM1
26FELIPE ALEXANDRE KLEIN DIEHL 25129DEM1
27JESUS MACIEL MARTINS 25500DEM1
28OLDAIR BIANCHI 40550PSB1
29OSMAR LUIZ OLIVEIRA DA SILVA JÚNIOR 43000PV1
30ANIBAL RIBAS 43999PV1
31JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB1
32FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL1
33RICARDO RAFAEL BARKFELD 51222PEN1
34PAULO SCHAEFER 54013PPL1
35MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD1
36ROSEMARIE STEIN 15216PMDB1
37MARIA HELENA SARTORI 15140PMDB1
38IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB1
39JOÃO LEONEL DORNELLES 14666PTB1
40ANA INES AFFONSO 13813PT1
41EBERSON LUIS FERNANDES 13777PT1
42TÂMARA JOANA BIOLO SOARES 13773PT1
43JOSÉ SIDNEY NUNES DE ALMEIDA 13500PT1
44NESTOR PEDRO SCHWERTNER 13413PT1
45LUIS ROGERIO LINK 13130PT1
46JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES 13120PT1
47GILMAR SOSSELLA 12333PDT1
48JOSE ANSELMO RODRIGUES 12181PDT1
49AIRTON JOSE DE SOUZA 11900PP1
50MARCIA ALEXANDRINA FLORES VALLENOTT 11777PP1
51ROQUE LUIS NAUMANN 11555PP1
52SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
53LEANDRO PEREIRA AGUIRRE 77010SD1
54SERGIO PERES ALÓS 10300PRB1
55CRISTIAN ALEXANDRE STRACK 10411PRB1
 Brancos  17
 Nulos  8

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PPS 2
2 PT 2
3 PMDB 1
4 PV 1
5 PDT 1
6 PTB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos281
Comparecimento23884.70%
Abstenção4315.30%
* Candidato indeferido ou renunciante