NOVO HAMBURGO      76      304     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB132
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT129
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB33
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL5
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV4
6EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC2
7JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Brancos  16
 Nulos  11

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB116
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT88
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP70
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT19
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL2
 Nulos  20
 Brancos  18

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT136
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT71
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB45
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP25
5RUBENS GOLDENBERG 444PRP1
 Brancos  33
 Nulos  22

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos392
Comparecimento33384.95%
Abstenção5915.05%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ANTONIO CARLOS LUCAS 1242PDT100
2GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB64
3RONALDO MIRO ZULKE 1300PT17
4RENATO DELMAR MOLLING 1122PP16
5JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B9
6CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR8
7RUY ENGLER NORONHA DE MELLO 2323PPS5
8RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB4
9DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD4
10ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM3
11GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT3
12NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB3
13JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB3
14VERLANE SCHERER JURIQUE 4511PSDB3
15DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT2
16ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB2
17FABIANO PEREIRA 1373PT2
18YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB2
19LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB2
20ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO 6510PC do B2
21MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT2
22NATALINO SARAPIO 7070PT do B1
23CARLOS OTAVIO SCHNEIDER 5133PEN1
24VÂNIA REGINA COELHO DA SILVA 4300PV1
25AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB1
26ALEXANDRE RUBIO ROSO 4020PSB1
27ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
28CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS 1777PSL1
29MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB1
30ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB1
31CARLOS ANTONIO VERONESE ARPINI 1499PTB1
32RICARDO MACCHI 1401PTB1
33DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT1
34FERNANDO STEPHAN MARRONI 1345PT1
35ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT1
36MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT1
37TIAGO CADO FERNANDES 1233PDT1
38JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA 1222PDT1
39AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT1
40JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP1
41JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP1
42LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP1
43VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA 9090PROS1
44DIOGO PAZ BIER 1100PP1
 Brancos  28
 Nulos  9

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 6
2 PSDB 3
3 PDT 2
4 PMDB 2
5 PCB 1
6 DEM 1
7 PP 1
8 PSOL 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT50
2LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB42
3RAUL CASSEL 15612PMDB25
4JOÃO ERVINO FISCHER 11112PP17
5ROGER DANIEL CORREA 65651PC do B13
6KALIL SEHBE NETO 12345PDT13
7MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B10
8JESUS MACIEL MARTINS 25500DEM7
9VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR6
10EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT5
11DANIEL DAUDT SCHAEFER 15500PMDB5
12MARCELO DE SOUZA ALLGAYER 40147PSB4
13MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD4
14DIVALDINO LUIZ PIRES DA SILVA 20012PSC3
15GERSON LUIS DE BORBA 11002PP3
16NELSON SPOLAOR 13000PT3
17GILMAR SOSSELLA 12333PDT3
18GELSON HEURICH 43001PV3
19JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB3
20AIRTON JOSE DE SOUZA 11900PP2
21CLAIR PLINIO BORGES 15100PMDB2
22JULIANA BRIZOLA 12001PDT2
23JAIR JOSÉ MARTINS 20320PSC2
24PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS2
25MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT2
26LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB2
27ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP2
28MARIA DE LOURDES BAUERMANN 11000PP2
29ALOISIO BAMBERG 54234PPL2
30RAFAEL LINCK MOEHLECKE 50001PSOL1
31RICARDO RAFAEL BARKFELD 51222PEN1
32JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD1
33ALEXANDRE SZEKIR 43210PV1
34ANTÔNIO ELISANDRO DE OLIVEIRA 40740PSB1
35VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE 40500PSB1
36LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
37PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM1
38ARIEL JOEL BRANDAO DOS SANTOS 22007PR1
39ADELMO ANTONIO DE SOUZA 20120PSC1
40PERCI PEREIRA 17612PSL1
41ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB1
42GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB1
43ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB1
44JEFFERSON OLEA HOMRICH 14147PTB1
45NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT1
46DANIEL LUIZ BORDIGNON 13456PT1
47NESTOR PEDRO SCHWERTNER 13413PT1
48SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT1
49EDUARDO SOARES DA ROSA 13051PT1
50ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT1
51ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT1
52VINÍCIUS DE TOMASI RIBEIRO 12612PDT1
53REGINA MARIA BECKER 12580PDT1
54MAURO CESAR ZACHER 12180PDT1
55ANTONIO GOMES 12123PDT1
56JOEL SOUZA DE OLIVEIRA 11789PP1
57LEONIR CARDOZO 11311PP1
58MARCEL VAN HATTEM 11022PP1
59RAUL HERPICH 11001PP1
60CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD1
61SERGIO PERES ALÓS 10300PRB1
62CRISTIAN ALEXANDRE STRACK 10411PRB1
 Brancos  30
 Nulos  10

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PMDB 4
2 PT 4
3 PDT 3
4 DEM 2
5 PSDB 2
6 PPL 1
7 PSOL 1
8 PSB 1
9 PC do B 1
10 PR 1
11 PTC 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos392
Comparecimento33384.95%
Abstenção5915.05%
* Candidato indeferido ou renunciante