NOVO HAMBURGO      76      280     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB150
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT38
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB16
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL8
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV4
 Nulos  8
 Brancos  7

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB111
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP58
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT34
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT4
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL2
 Nulos  13
 Brancos  9

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT111
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT42
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP28
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB22
5RUBENS GOLDENBERG 444PRP1
 Nulos  14
 Brancos  13

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos286
Comparecimento23180.77%
Abstenção5519.23%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB71
2RENATO DELMAR MOLLING 1122PP15
3RONALDO MIRO ZULKE 1300PT15
4ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM9
5DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD9
6JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB8
7NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB8
8YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB7
9ANTONIO CARLOS LUCAS 1242PDT6
10MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT4
11DIOGO PAZ BIER 1100PP3
12JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B3
13ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B3
14ALEXANDRE RUBIO ROSO 4020PSB3
15MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB2
16PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA 4524PSDB2
17VERLANE SCHERER JURIQUE 4511PSDB2
18ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB2
19LUIS CARLOS HEINZE 1144PP2
20RUY ENGLER NORONHA DE MELLO 2323PPS2
21SELMAR INACIO SCHMITT 9000PROS2
22MAURO ANTONIO LOCATELLI 4040PSB1
23AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB1
24JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB1
25MÁRCIO SOUZA DA SILVA 4343PV1
26LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP1
27CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI 4550PSDB1
28JORGE LUIS DOS SANTOS CASTRO 5006PSOL1
29CARLOS OTAVIO SCHNEIDER 5133PEN1
30RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB1
31GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT1
32PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT1
33JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP1
34SERGIO VIEIRA DA MOTTA 1578PMDB1
35OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB1
36GIOVANI CHERINI 1221PDT1
37MARIA LORÍ CORREA 1505PMDB1
38MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT1
39RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA 1455PTB1
40ANTÔNIO ARILENE PEREIRA 1477PTB1
 Nulos  13
 Brancos  13

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PSDB 3
2 PDT 1
3 PSOL 1
4 PMDB 1
5 PP 1
6 PT 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB51
2RAUL CASSEL 15612PMDB34
3TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT19
4MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B8
5MARCEL VAN HATTEM 11022PP8
6ROGER DANIEL CORREA 65651PC do B7
7JESUS MACIEL MARTINS 25500DEM7
8REGINA MARIA BECKER 12580PDT5
9MARIA DE LOURDES BAUERMANN 11000PP5
10JOÃO ERVINO FISCHER 11112PP4
11SERGIO PERES ALÓS 10300PRB4
12RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB3
13MAURO LUIZ PETRY 77777SD2
14JOSE FRANCISCO MALLMANN 10777PRB2
15GELSON HEURICH 43001PV2
16PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP2
17CEZAR PAULO MOSSINI 15915PMDB2
18ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT2
19GERSON LUIS DE BORBA 11002PP2
20MARCELO DE SOUZA ALLGAYER 40147PSB2
21ORDELI SAVEDRA GOMES 40190PSB1
22HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB1
23RENATO FERNANDES RIBEIRO 50007PSOL1
24FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL1
25RAIZER SILVA FERREIRA 70000PT do B1
26FLAVIO VELEDA MACIEL 77011SD1
27MAURO FETT SPARTA DE SOUZA 25025DEM1
28PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS1
29LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR1
30VERA JUSTINA GUASSO 16123PSTU1
31TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB1
32GABRIELA MARKUS 15515PMDB1
33MARIA HELENA SARTORI 15140PMDB1
34IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB1
35LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB1
36JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB1
37MÁRCIO LUIZ TASSI 14555PTB1
38ANA INES AFFONSO 13813PT1
39SERGIO LUIZ KNIPHOFF 13714PT1
40MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI 13631PT1
41LUIS ROGERIO LINK 13130PT1
42ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT1
43MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT1
44DIEGO DAL PIVA DA LUZ 12120PDT1
45JULIANA BRIZOLA 12001PDT1
46JOÃO LUIZ MARQUES DORNELLES 11444PP1
47ROBSON SA DA COSTA 15033PMDB1
 Brancos  12
 Nulos  10

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 3
2 PMDB 2
3 PSDB 2
4 PEN 2
5 PSOL 1
6 PROS 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos286
Comparecimento23180.77%
Abstenção5519.23%
* Candidato indeferido ou renunciante