NOVO HAMBURGO      76      100     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB141
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT44
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB23
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL13
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV3
6EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC2
 Brancos  8
 Nulos  7

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB124
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP51
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT43
4CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL3
5CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT1
6HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO 21PCB1
 Nulos  9
 Brancos  9

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT114
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT48
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB24
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP23
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU5
 Brancos  14
 Nulos  13

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos313
Comparecimento24177.00%
Abstenção7223.00%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB76
2RENATO DELMAR MOLLING 1122PP16
3RONALDO MIRO ZULKE 1300PT10
4YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB9
5JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB9
6NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB8
7ANTONIO CARLOS LUCAS 1242PDT8
8DIOGO PAZ BIER 1100PP6
9JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B4
10MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT4
11DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD3
12ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B3
13CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI 4550PSDB3
14RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB2
15LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB2
16CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD2
17GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT2
18LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP2
19VERLANE SCHERER JURIQUE 4511PSDB2
20JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB2
21ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM2
22DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB2
23SADAO MAKINO 1630PSTU1
24RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA 1455PTB1
25RUY ENGLER NORONHA DE MELLO 2323PPS1
26CARLOS OTAVIO SCHNEIDER 5133PEN1
27EDIMAR ROSALINO 3633PTC1
28EDISON LUIS LAGO DA SILVA 1227PDT1
29WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD1
30JOEL FRANCISCO SOARES VIEIRA JUNIOR 4522PSDB1
31MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT1
32ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB1
33SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB1
34CRISTIANE MACHADO MARQUES 5015PSOL1
35MATHEUS PEREIRA GOMES 1616PSTU1
36LUIZ EDUARDO RIBEIRO LOPES 1590PMDB1
37MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB1
38TOMAZ AUGUSTO SCHUCH 1187PP1
39JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA 1222PDT1
40LUAN DIEGO BADIA 5055PSOL1
41CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR1
 Brancos  15
 Nulos  14

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 4
2 PC do B 3
3 PSB 2
4 PDT 2
5 PSOL 1
6 DEM 1
7 PP 1
8 PRB 1
9 PMDB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB45
2RAUL CASSEL 15612PMDB40
3TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT25
4ROGER DANIEL CORREA 65651PC do B8
5MARCEL VAN HATTEM 11022PP7
6JOÃO ERVINO FISCHER 11112PP6
7MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B5
8MARCELO DE SOUZA ALLGAYER 40147PSB4
9GELSON HEURICH 43001PV4
10ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT4
11JESUS MACIEL MARTINS 25500DEM3
12CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO 11200PP3
13MAURO ROBERTO LOPES SARAIVA JUNIOR 45555PSDB3
14CLÁUDIO JOSÉ DE VITT BARROS 14111PTB2
15SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP2
16REGINA MARIA BECKER 12580PDT2
17MARIA DE LOURDES BAUERMANN 11000PP2
18PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM2
19PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL2
20TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB2
21IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB2
22EDISON OSVALDO ARNT 25555DEM1
23ALESSANDRO DAL ZOTTO 40321PSB1
24CARLOS ALBERTO CARDOSO DE AGUIAR JUNIOR 40360PSB1
25VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE 40500PSB1
26GISELE GOMES UEQUED 40940PSB1
27AURÉLIO INACIO SCHMIDT 45000PSDB1
28MARLISE PAZ DOS SANTOS 50470PSOL1
29ALCEU JUNIOR DE FARIAS BARRA 50999PSOL1
30RICARDO RAFAEL BARKFELD 51222PEN1
31JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD1
32MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD1
33RAIZER SILVA FERREIRA 70000PT do B1
34PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS1
35PAULO OTAVIO CUPERTINO SILVA 17789PSL1
36PABLO SEBASTIAN ANDRADE DE MELO 15686PMDB1
37KAREN ALINE LANNES LOPES 77555SD1
38VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN 15510PMDB1
39LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB1
40MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB1
41NEIVA TERESINHA MARQUES 14214PTB1
42ANA INES AFFONSO 13813PT1
43LUIS ROGERIO LINK 13130PT1
44EDIANA KROHN 13088PT1
45EDUARDO SOARES DA ROSA 13051PT1
46MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT1
47EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT1
48KALIL SEHBE NETO 12345PDT1
49CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT1
50THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT1
51JULIANA BRIZOLA 12001PDT1
52AIRTON JOSE DE SOUZA 11900PP1
53FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP1
54CRISTIAN ALEXANDRE STRACK 10411PRB1
55GABRIELA MARKUS 15515PMDB1
 Brancos  13
 Nulos  11

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 2
2 PMDB 2
3 PSDB 2
4 PSB 2
5 PSOL 1
6 PTB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos313
Comparecimento24177.00%
Abstenção7223.00%
* Candidato indeferido ou renunciante