NOVO HAMBURGO      172      264     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT125
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB103
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB48
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL5
5EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC4
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV2
 Brancos  19
 Nulos  17

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT104
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB81
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP76
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT13
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL3
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB1
 Brancos  25
 Nulos  20

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT116
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT79
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB29
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP28
5CIRO CASTILHO MACHADO 333PMN1
 Brancos  41
 Nulos  29

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos389
Comparecimento32383.03%
Abstenção6616.97%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB69
2ANTONIO CARLOS LUCAS 1242PDT27
3RONALDO MIRO ZULKE 1300PT16
4RENATO DELMAR MOLLING 1122PP11
5JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B11
6DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT11
7DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD7
8ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB6
9ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT6
10FABIANO PEREIRA 1373PT5
11CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR5
12NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB4
13ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM4
14JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB3
15ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B3
16ALEXANDRE RUBIO ROSO 4020PSB3
17CARLOS ANTONIO VERONESE ARPINI 1499PTB3
18HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT3
19JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP2
20PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT2
21AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT2
22JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB2
23DIOGO PAZ BIER 1100PP2
24YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB2
25RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB2
26LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB2
27SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB2
28LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP2
29LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC2
30JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP1
31ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
32HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB1
33JAYRO GABRIEL FONSECA DORNELLES 4018PSB1
34ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO 6510PC do B1
35VALDAIR GABRIEL KUHN 4099PSB1
36MÁRCIO SOUZA DA SILVA 4343PV1
37CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI 4550PSDB1
38ANTONIO ARLAN BRUM NUNES 5000PSOL1
39LUCAS BONI MAROSTICA 5050PSOL1
40TATIANA CORADIN MARTINS 5115PEN1
41CARLOS OTAVIO SCHNEIDER 5133PEN1
42MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT1
43MARIARA SILVA DA CRUZ 5454PPL1
44LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE 1303PT1
45RUY ENGLER NORONHA DE MELLO 2323PPS1
46LUIS CARLOS HEINZE 1144PP1
47EDER NEVES LEAL 2022PSC1
48CLAUDIO GETÚLIO VARGAS 1720PSL1
49MAURO PEREIRA 1577PMDB1
50MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB1
51DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT1
52MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT1
53GIOVANI CHERINI 1221PDT1
54JAQUELINE MARQUES DE SOUZA 1277PDT1
55JULIANO MACIEL 1266PDT1
56IVAR PAVAN 1330PT1
 Brancos  53
 Nulos  12

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 6
2 PP 2
3 PSDB 1
4 PSC 1
5 PSOL 1
6 PMDB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB51
2TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT45
3ROGER DANIEL CORREA 65651PC do B15
4MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B11
5NELSON SPOLAOR 13000PT10
6JOÃO ERVINO FISCHER 11112PP9
7RAUL CASSEL 15612PMDB8
8JESUS MACIEL MARTINS 25500DEM7
9MARCEL VAN HATTEM 11022PP7
10MARCELO DE SOUZA ALLGAYER 40147PSB5
11ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT5
12GELSON HEURICH 43001PV4
13EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT4
14VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR4
15SERGIO PERES ALÓS 10300PRB4
16REGINA MARIA BECKER 12580PDT3
17GERSON LUIS DE BORBA 11002PP3
18OZEIAS DA SILVA CARDOSO 15815PMDB2
19JAIR JOSÉ MARTINS 20320PSC2
20ADAIR DOS SANTOS CHICUTA 20707PSC2
21RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB2
22FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT2
23TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB2
24PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL2
25LEONIR CARDOZO 11311PP2
26KALIL SEHBE NETO 12345PDT2
27LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
28VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE 40500PSB1
29FELISBERTO XAVIER ESPINDOLA NETO 43123PV1
30AURÉLIO INACIO SCHMIDT 45000PSDB1
31RICARDO RAFAEL BARKFELD 51222PEN1
32VALDOMIRO MOURA DA SILVA 54111PPL1
33MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD1
34GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO 65183PC do B1
35OSMAR SEVERO 65655PC do B1
36VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS 40123PSB1
37MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE 28050PRTB1
38LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR1
39ELMAR CAINELLI 20500PSC1
40PAULO OTAVIO CUPERTINO SILVA 17789PSL1
41VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN 15510PMDB1
42DANIEL DAUDT SCHAEFER 15500PMDB1
43JUVIR COSTELLA 15234PMDB1
44PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB1
45ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO 15015PMDB1
46MAURÍCIO ROGÉRIO DE MEDEIROS TONOLHER 15001PMDB1
47MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB1
48JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB1
49JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB1
50ANA INES AFFONSO 13813PT1
51NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT1
52RENE LUIZ CECCONELLO 13001PT1
53DECIO LUIZ FRANZEN 12678PDT1
54GILMAR SOSSELLA 12333PDT1
55MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT1
56JOEL SOUZA DE OLIVEIRA 11789PP1
57PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP1
58GUILHERME GUILA SEBBEN 11123PP1
59SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
60MARIA DE LOURDES BAUERMANN 11000PP1
61RAIZER SILVA FERREIRA 70000PT do B1
62CRISTIAN ALEXANDRE STRACK 10411PRB1
 Brancos  41
 Nulos  14

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 7
2 PTB 3
3 PSOL 2
4 PP 2
5 PSDB 1
6 PPS 1
7 PC do B 1
8 PDT 1
9 PSC 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos389
Comparecimento32383.03%
Abstenção6616.97%
* Candidato indeferido ou renunciante