NOVO HAMBURGO      172      204     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT143
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB114
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB44
4EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC5
5LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL3
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV2
7JOSÉ MARIA DE ALMEIDA 16PSTU1
8JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Brancos  13
 Nulos  8

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT110
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB92
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP71
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT15
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL1
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB1
 Brancos  31
 Nulos  13

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT117
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT103
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB30
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP25
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU2
 Brancos  36
 Nulos  21

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos384
Comparecimento33486.98%
Abstenção5013.02%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB101
2RONALDO MIRO ZULKE 1300PT37
3ANTONIO CARLOS LUCAS 1242PDT18
4RENATO DELMAR MOLLING 1122PP11
5FABIANO PEREIRA 1373PT9
6JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B7
7DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD6
8ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO 6510PC do B5
9ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB5
10ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM5
11RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB4
12CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR4
13LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB3
14ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B3
15DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT3
16DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT3
17VERLANE SCHERER JURIQUE 4511PSDB2
18EDER NEVES LEAL 2022PSC2
19LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC2
20NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB2
21MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT2
22ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT2
23ALEXANDRE RUBIO ROSO 4020PSB2
24MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT2
25WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD1
26ADÃO AURELIO NAFFIN 5112PEN1
27LUCAS BONI MAROSTICA 5050PSOL1
28CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI 4550PSDB1
29JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB1
30ANABEL LORENZI 4014PSB1
31HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB1
32RUY ENGLER NORONHA DE MELLO 2323PPS1
33JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB1
34VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO 1501PMDB1
35CARLOS ANTONIO VERONESE ARPINI 1499PTB1
36GIOVANI BASTOS MORALLES 1453PTB1
37JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB1
38GUSTAVO JONATAS MOREIRA MULLER 1413PTB1
39SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB1
40IVAR PAVAN 1330PT1
41GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT1
42FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT1
43MIGUELINA PAIVA VECCHIO 1223PDT1
44JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP1
45LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP1
46VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA 9090PROS1
47DIOGO PAZ BIER 1100PP1
 Brancos  48
 Nulos  11

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 3
2 PP 3
3 PSDB 2
4 PPS 1
5 PEN 1
6 PDT 1
7 PSC 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT58
2LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB49
3RAUL CASSEL 15612PMDB22
4MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B12
5ROGER DANIEL CORREA 65651PC do B12
6JOÃO ERVINO FISCHER 11112PP9
7OZEIAS DA SILVA CARDOSO 15815PMDB7
8MARCELO DE SOUZA ALLGAYER 40147PSB6
9VICTOR FERNANDO DA SILVA SOUZA 65100PC do B4
10EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT4
11SERGIO PERES ALÓS 10300PRB4
12ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP3
13GILMAR SOSSELLA 12333PDT3
14NELSON SPOLAOR 13000PT3
15JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB3
16GERSON BURMANN 12312PDT3
17LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB3
18VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR3
19JESUS MACIEL MARTINS 25500DEM3
20CLAIR PLINIO BORGES 15100PMDB2
21MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT2
22ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT2
23LEONIR CARDOZO 11311PP2
24TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB2
25MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD2
26ADAIR DOS SANTOS CHICUTA 20707PSC2
27SERGIO ANTONIO KUMPFER 13100PT2
28VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE 40500PSB2
29LUIS ROGERIO LINK 13130PT2
30ADILSON TROCA 45123PSDB2
31RICARDO HOWES CARPES 13131PT2
32GELSON HEURICH 43001PV2
33MAURO LUIZ PETRY 77777SD1
34CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD1
35JULIANO ROSO 65665PC do B1
36ELIO MELVIM JONES DO AMARAL *55123PSD1
37RICARDO RAFAEL BARKFELD 51222PEN1
38PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL1
39GLAUCO ADRIANI ALVES GONÇALVES 40555PSB1
40ARIEL JOEL BRANDAO DOS SANTOS 22007PR1
41ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO 15015PMDB1
42MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB1
43PAULO REMI SILVEIRA MARTINS 14300PTB1
44ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB1
45CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB1
46MARCELO PIRES MORAES 14114PTB1
47ANA INES AFFONSO 13813PT1
48LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT1
49JOSÉ SIDNEY NUNES DE ALMEIDA 13500PT1
50DANIEL LUIZ BORDIGNON 13456PT1
51HELEN MARTINS CABRAL 13307PT1
52RENE LUIZ CECCONELLO 13001PT1
53DECIO LUIZ FRANZEN 12678PDT1
54VINÍCIUS DE TOMASI RIBEIRO 12612PDT1
55DIOGENES LUIS BASEGIO 12456PDT1
56KALIL SEHBE NETO 12345PDT1
57MAURO CESAR ZACHER 12180PDT1
58ANTONIO GOMES 12123PDT1
59JULIANA BRIZOLA 12001PDT1
60JOEL SOUZA DE OLIVEIRA 11789PP1
61ERNANI POLO 11411PP1
62GERSON LUIS DE BORBA 11002PP1
63SEDINEI CATAFESTA 90000PROS1
64CRISTIAN ALEXANDRE STRACK 10411PRB1
 Brancos  35
 Nulos  8

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 4
2 PSDB 3
3 PMDB 3
4 PP 3
5 PDT 3
6 PSB 2
7 PEN 1
8 DEM 1
9 PC do B 1
10 PPS 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos384
Comparecimento33486.98%
Abstenção5013.02%
* Candidato indeferido ou renunciante