NOVO HAMBURGO      172      159     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT85
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB75
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB25
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL3
5EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC3
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV1
7JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Brancos  15
 Nulos  8

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT66
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB59
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP49
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT12
 Brancos  18
 Nulos  12

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT72
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT71
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB27
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP15
 Brancos  19
 Nulos  12

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos261
Comparecimento21682.76%
Abstenção4517.24%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB32
2ANTONIO CARLOS LUCAS 1242PDT25
3RONALDO MIRO ZULKE 1300PT20
4RENATO DELMAR MOLLING 1122PP11
5ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT11
6JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B9
7FABIANO PEREIRA 1373PT6
8DIOGO PAZ BIER 1100PP4
9ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM4
10JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB4
11DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD3
12ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB3
13CARLOS ANTONIO VERONESE ARPINI 1499PTB3
14CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR2
15RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB2
16MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT2
17LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP2
18MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT2
19ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB2
20SADI CORREA DA CAS 2027PSC1
21RUY ENGLER NORONHA DE MELLO 2323PPS1
22ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
23ANABEL LORENZI 4014PSB1
24ALEXANDRE RUBIO ROSO 4020PSB1
25FILIPE TOLEDO DE SOUZA 4500PSDB1
26VERLANE SCHERER JURIQUE 4511PSDB1
27YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB1
28NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB1
29RÔMULO NASCIMENTO BARROS 4566PSDB1
30BERNADETE DE LOURDES RODRIGUES DE MENEZES 5010PSOL1
31WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA 1299PDT1
32AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT1
33LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC1
34CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD1
35JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB1
36ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B1
37LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB1
38DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT1
39JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP1
40GIOVANI CHERINI 1221PDT1
41JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP1
42GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT1
 Brancos  29
 Nulos  11

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 2
2 PC do B 1
3 PSOL 1
4 PMDB 1
5 PSDB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT37
2LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB29
3MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B10
4RAUL CASSEL 15612PMDB9
5JOÃO ERVINO FISCHER 11112PP7
6ROGER DANIEL CORREA 65651PC do B7
7JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB5
8GELSON HEURICH 43001PV4
9KALIL SEHBE NETO 12345PDT3
10JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES 13120PT3
11AURÉLIO INACIO SCHMIDT 45000PSDB3
12JESUS MACIEL MARTINS 25500DEM3
13CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB3
14EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT2
15MARCELO DE SOUZA ALLGAYER 40147PSB2
16SERGIO PERES ALÓS 10300PRB2
17NELSON SPOLAOR 13000PT2
18EDILAMAR SOARES DA SILVA 12547PDT2
19OZEIAS DA SILVA CARDOSO 15815PMDB2
20LEVI LORENZO MELO 15800PMDB1
21PERCI PEREIRA 17612PSL1
22ANTONIO CANDIDO ELIAS 20677PSC1
23ARIEL JOEL BRANDAO DOS SANTOS 22007PR1
24VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR1
25VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS 40123PSB1
26LUIZ NOE SOUZA SOARES 40140PSB1
27LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
28VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE 40500PSB1
29MARIA CONCEIÇÃO DA ROSA 40620PSB1
30ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB1
31PEDRO OZORIO PEREIRA 45600PSDB1
32MARLISE PAZ DOS SANTOS 50470PSOL1
33MANOEL CLAUDIO CANDIDO DA SILVA 51511PEN1
34JULIANO ROSO 65665PC do B1
35CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD1
36VILMAR PERIN ZANCHIN 15444PMDB1
37MAURO LUIZ PETRY 77777SD1
38MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB1
39RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB1
40NESTOR PEDRO SCHWERTNER 13413PT1
41LUIS ROGERIO LINK 13130PT1
42RENE LUIZ CECCONELLO 13001PT1
43ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT1
44DECIO LUIZ FRANZEN 12678PDT1
45REGINA MARIA BECKER 12580PDT1
46MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT1
47GILMAR SOSSELLA 12333PDT1
48ANTONIO GOMES 12123PDT1
49AIRTON JOSE DE SOUZA 11900PP1
50SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
51MARCEL VAN HATTEM 11022PP1
52GERSON LUIS DE BORBA 11002PP1
53CRISTIAN ALEXANDRE STRACK 10411PRB1
54MARCO ANTONIO LANG 10255PRB1
55LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB1
 Brancos  24
 Nulos  10

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PDT 3
2 PMDB 2
3 PP 2
4 PC do B 1
5 PSB 1
6 PROS 1
7 PHS 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos261
Comparecimento21682.76%
Abstenção4517.24%
* Candidato indeferido ou renunciante