MATA      69      7     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT168
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB96
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB8
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL2
 Brancos  8
 Nulos  7

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT109
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB98
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP62
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT1
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB1
 Brancos  12
 Nulos  6

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT106
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT53
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB47
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP44
 Brancos  27
 Nulos  12

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos354
Comparecimento28981.64%
Abstenção6518.36%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS CARLOS HEINZE 1144PP89
2PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT29
3FABIANO PEREIRA 1373PT25
4ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB17
5DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT15
6DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB11
7JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP9
8MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB8
9HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB7
10HERMES SPOLAOR 1516PMDB4
11NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB4
12DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD4
13SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB3
14RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB3
15ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM3
16MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT2
17JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP2
18TIAGO VASCONCELOS AIRES 5013PSOL1
19CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR1
20LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC1
21JOÃO SIDNEI DOS SANTOS 2007PSC1
22OVIDIO DA SILVA MAYER 1466PTB1
23JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB1
24ELTON SEBASTIÃO ROSPIDE DA SILVA 1411PTB1
25RONALDO MIRO ZULKE 1300PT1
26RICARDO DE ALMEIDA GOULART 1214PDT1
27JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP1
28RONNIE PETERSON COLPO MELLO 1123PP1
29CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD1
30DIOGO PAZ BIER 1100PP1
31LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP1
 Brancos  22
 Nulos  5

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 6
2 PMDB 5
3 PSOL 1
4 PP 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1NELSON SPOLAOR 13000PT77
2PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP25
3ERNANI POLO 11411PP21
4LORENI DA SILVA MACIEL 13614PT15
5GILBERTO CAPOANI 15160PMDB11
6MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER 15020PMDB11
7ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB10
8ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA 13713PT8
9EDSON MEURER BRUM 15200PMDB8
10JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB5
11MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT5
12HELEN MARTINS CABRAL 13307PT4
13WERNER REMPEL 54054PPL4
14HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB3
15MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B3
16GILMAR SOSSELLA 12333PDT2
17RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB2
18MARCELO PIRES MORAES 14114PTB2
19ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB2
20FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL2
21CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB2
22PAULO AIRTON DENARDIN 11620PP2
23JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB2
24PAULO CESAR DA SILVA 65533PC do B1
25MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD1
26MIGUEL CONSTANTINO ROSSO BIANCHINI 54999PPL1
27LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB1
28JOÃO VESTENA 40150PSB1
29MAURO FETT SPARTA DE SOUZA 25025DEM1
30PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM1
31ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS1
32VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR1
33ARIEL JOEL BRANDAO DOS SANTOS 22007PR1
34TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB1
35PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB1
36CLAIR PLINIO BORGES 15100PMDB1
37JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB1
38JOÃO LEONEL DORNELLES 14666PTB1
39TÂMARA JOANA BIOLO SOARES 13773PT1
40RICARDO HOWES CARPES 13131PT1
41EDUARDO SOARES DA ROSA 13051PT1
42DIOGENES LUIS BASEGIO 12456PDT1
43MARCIA MUELLER MEDEIROS 12369PDT1
44MARCELO ZAPPE BISOGNO 12012PDT1
45MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT1
46LUCIO DO PRADO NUNES 11144PP1
47MARCEL VAN HATTEM 11022PP1
48SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
 Brancos  18
 Nulos  3

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 7
2 PMDB 3
3 PP 3
4 PSOL 1
5 PSDB 1
6 PSD 1
7 PSB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos354
Comparecimento28981.64%
Abstenção6518.36%
* Candidato indeferido ou renunciante